Консультации / Эндокринология

Скачки ТТГ

Скачки ТТГ. Здравствуйте, у меня АИТ с 2009г (принимаю эутирокс). Пожалуйста, ответьте на вопрос - с чем могут быть связаны колебания ТТГ на одной и той же дозе эутирокса 100? Может быть поддельное лекарство (перед последней сдачей анализа я уже месяц принимаю эутирокс 100 из новой пачки)? Т.к. я планирую беременность, очень хочется стабильности в анализах и ТТГ до 2,0, но, не понимаю, почему происходят колебания. Никаких других лекарств я не принимаю. Результаты анализа ТТГ: 22.05.2017 (инвитро) 3,06мЕд/л (норма 0,4-4,0) эутирокс 85. После этого анализа я увеличила дозу эутирокса до 100. 28.07.2016 (ситилаб) 0,9мкМЕ/мл (норма 0,35-4,94) эутирокс 100; 15.01.2017 (инвитро) 0,3мЕд/л (норма 0,4-4,0) эутирокс 100; 26.04.2017 (лагис) 2,4мкМЕ/мл (норма 0,4-4,0) эутирокс 100. Заранее спасибо, Юлия.
Добрый день! Колебания уровня ТТГ на фоне приема терапии могут быть связаны с несоблюдением схемы приема препарата(прием препарата утром, натощак, за 30 мин до еды, запивается водой, не совмещается с приемом др. лекарств), пропуском приема препарата, набором массы тела, на фоне приема гормональных контрацептивов или ряда других лекарств. Для планирования беременности целевой уровень ТТГ менее 2,5 мкМЕ/мл. С уважением, Анастасия Александровна
Спасибо за ответ, не могли бы вы уточнить, т.е. если я соблюдаю схема приема эутирокса (без пропусков, строго натощак и обязательно ежедневно за 30 мин.до еды), не пью больше никаких лекарств, кроме эутирокса, не меняюсь в весе, не принимаю гормон.контрацептивы, то скачков не может быть? Заранее спасибо, Юлия.
У Вас нет "скачков". После коррекции дозы ТТГ был достаточно постоянный. Несколько повышен последний показатель, что не является причиной для беспокойства, т.к. он все равно в пределах нормы. Небольшие колебания вполне допустимы. В Вашей ситуации достаточно контроля через 2-3 мес. С уважением, Анастасия Александровна