Консультации / Отоларингология

Повышение лейкоцитов в крови у ребенка

Здравствуйте, ребенку 4 года, с двух лет, после резкого повышения температуры ночью, было красное горло, но через сутки температура пришла в норму, и на миндалине слева появился маленький гнойничок(не пробка), полоскали горло соль, сода , капля йода и он прошел,через какое-то время на том же месте, он опять появился, и тем же методом лечения прошел, но, после этого случая начали прыгать лейкоциты в крови, то повышаться , то понижаться (с 18 - до 11), сейчас ребенку 4 года, горло красненькое, но ничего не беспокоит,не болит,налета нет. Посмотрите пожалуйста наши анализы, наши врачи просто мне ничего не говорят толком, наш лор сказал что это вообще не к нему. Ребенок болеет не часто, максимум 3-4 раза за год. Заранее спасибо за Ваш ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Лейкоциты повышены за счет лимфоцитов, обычно так бывает при вирусной инфекции. В посеве - условно-патогенный микроорганизм, лечить который не требуется. Если ребенок не болен, я бы подождала, наблюдая.Через полгода можно повторить анализ, посмотреть, как меняется кровь. Главное - чтобы ребенок не болел. Иногда подобную реакцию мне приходилось видеть как реакцию на противовирусные препараты. Я бы решила так - наблюдать, периодически повторяя анализы крови. Здоровья малышу.
Спасибо за Ваш ответ, противовирусными препаратами я его уже давно не лечила, как и антибиотиками, выздоравливает сам, обильное питье, ну все как полагается. У нас аппарат, ошибочно считает лимфоциты, я приложу фото, где нам посчитали" вручную". Посмотрите пожалуйста, я просто думала что он носитель цитомегаловируса, ну или встретился с ним давно, прикреплю фото повторно нашего анализа на торч инфекции. Буду благодарна если посмотрите. Спасибо Вам заранее.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, посмотрела - в анализе крови клиническом есть СОЭ (скорость оседания эритроцитов) - при любом воспалении этот показатель будет повышен, у Вашего сына он остается нормальным. Общее число лейкоцитов для ребенка этого возраста допускается до 12 тыс., у Вашего ребенка - 13 тыс. Антитела группы G к цитомегаловирусу и вирусу краснухи не лечатся; это - прошедшая инфекция, она позади, антитела этого типа сохраняются пожизненно, предохраняя от повторной инфекции. Если признаков болезни у ребенка нет - рекомендую подождать, наблюдая; повторить анализ крови через полгода - год. Здоровья мальчику.
Спасибо большое Вам! И Вам здоровья!