Консультации / Онкология

Превентивная мастэктомия

Здравствуйте! Мне 48 лет, 10 лет назад перенесла радикальную (секторальную) резекцию левой молочной железы. Стадия Т2N0M0, рак негормонозависимый, HER2neo 0. Было 6 "химий" (доксорубицин, адриобласин) и 25 облучений. Недавно прочитала, что сейчас в России женщинам, перенесшим рак груди до 40 лет делают превентивную мастэктомию, т. к. скорее всего в этом случае имеет место генетическая мутация (я этот анализ не делала). Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл делать данную операцию и где это можно сделать (живу в Воронеже). Сколько это приблизительно стоит? Есть ли квоты? Как будет выглядеть грудь - я имею ввиду вместо удаленных тканей ставятся импланты? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Профилактическую мастэктомию в нашей стране по квоте не делают. В основном эти операции выполняют в частных клиниках. В госучреждениях их могут делать в платных отделениях. Стоимость сильно варьируется в зависимости от региона и от клиники. Обычно, удаление и реконструкция выполняются в несколько этапов. Вместо удаленной железы можно создать объем своими тканями (с живота или со спины), или имплантами. Иногда совмещают оба типа пластики. Необходимость профилактической мастэктомии не подтверждена.
Консультация врача онколога на тему «Превентивная мастэктомия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 апреля 2017
О консультанте
Подробности

Хирург-дерматоонколог, пластический хирург. Доктор медицинских наук, профессор.

Телефон для записи: +7(495) 937-57-57.