Консультации / Онкология

Превентивная мастэктомия

Здравствуйте! Мне 48 лет, 10 лет назад перенесла радикальную (секторальную) резекцию левой молочной железы. Стадия Т2N0M0, рак негормонозависимый, HER2neo 0. Было 6 "химий" (доксорубицин, адриобласин) и 25 облучений. Недавно прочитала, что сейчас в России женщинам, перенесшим рак груди до 40 лет делают превентивную мастэктомию, т. к. скорее всего в этом случае имеет место генетическая мутация (я этот анализ не делала). Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл делать данную операцию и где это можно сделать (живу в Воронеже). Сколько это приблизительно стоит? Есть ли квоты? Как будет выглядеть грудь - я имею ввиду вместо удаленных тканей ставятся импланты? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Профилактическую мастэктомию в нашей стране по квоте не делают. В основном эти операции выполняют в частных клиниках. В госучреждениях их могут делать в платных отделениях. Стоимость сильно варьируется в зависимости от региона и от клиники. Обычно, удаление и реконструкция выполняются в несколько этапов. Вместо удаленной железы можно создать объем своими тканями (с живота или со спины), или имплантами. Иногда совмещают оба типа пластики. Необходимость профилактической мастэктомии не подтверждена.