Консультации / Стоматология

Установка безметалловой керамики

Добрый день! Недавно сделала на передних два зуба коронки из оксида циркония( со слов доктора), он убедил, что они лучше, чем обычная металлокерамика. До этого стояли обычные пломбы, зубы были депульпированы, со временем потемнели, в общем, пришлось менять. У меня вопрос, как проверить честность доктора, каким способом, действительно ли он поставил коронки из диоксида циркония, а не обычную металлокерамику, которая страшит своей синевой? Спасибо!
К вопросу приложено фото
. Доброго дня! Если коронки не зацементированы на постоянный цемент, то внутри металлокерамические коронки очень темные, это окисная пленка появляющаяся на металле после обжига. Коронки с керамической массой наносимой на каркас из оксида циркония внутри белого цвета. Если коронки на временном цементе, то возможность снять и посмотреть ещё есть. Если цемент постоянный, остается только попробовать вспомнить, как они выглядели внутри, так как из оксида циркония только каркас, который находится внутри и скрыт под керамической массой полностью, так же, как и металлический. Соответственно визуально отличить абсолютно достоверно, скорее всего не удастся. Не распиливать же красивую работу. Думаю, что случаи подмены подобного рода если и есть, то они крайне редки. Репутация врача несопоставимо дороже разницы в цене оплаты изготовления зубным техником керамической коронки на металлическом каркасе и каркасе из оксида циркония. Исходя из этого предположения, думаю обмана скорее всего нет. Не волнуйтесь. Лопатин.
Спасибо Вам огромное, Артем Юрьевич. Мне еще сказали, что коронки из диоксида циркония (каркаса) светятся, как родные зубки, в ультрафиолете, благо, на работе он есть, я и просветила - и действительно, они светятся, как свои. Единственное, что я заметила, на одной коронке, ближе к внешнему краю, есть небольшое размытое затемнение. Не могу понять, что это такое, т.к. при обычном свете его не видно. Есть ли повод для волнения?
. Доброго дня! Это устаревшая информация. Мы работаем с керамической массой, наносимой на металлический каркас японского производителя "Kuraray Noritake Dental Inc." Она выглядит в ультрафиолете приблизительно так же, как свои природные зубы. Небольшое отклонение в ультрафиолете не следуем воспринимать, как серьезный фактор для сомнения. Ручная работа товар штучный. Следующая может оказаться хуже предыдущей. Так часто бывает. Лопатин.
Спасибо, Артем Юрьевич!