Консультации / Педиатрия

7 месяцев можно ли вставать на ножки ребёнку

Здравствуйте , моей дочке 7 мес. Ползает на четвереньках, сидит, но слабо и недолго, заваливается, встаёт на ножки!старается везде и всюду найти опору лишь бы постоять, я устала за ней ходить и ложить ее на животик. Все говорят что очень рано стоять, и массажисты и педиатры и ортопеды и знакомые и родственники , чтоб я ее ложила садила, но не давала стоять! Что будет искривление позвоночника и многое другое. Подскажите Пожалуйста Нужно ли препятствовать тому что она встаёт На ножки и правда ли что могут быть плачевные последствия того что она сама встаёт постоянно? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Не надо ограничивать ребеночка, если она встает, значит справляется со своим весом, при условии, что со стороны неврологии у нее все хорошо и нет гипертонуса. Купайте ее в воде дольше, она расслабляет, делайте ей легкие массажики, поглаживания, чтобы малышка не была настолько активной. Не провоцируйте ее лишний раз на подъемы, играйте в игрушки лежа, сидя. Но ничего такого в том, что она уже может вставать на ножки - нет. Как правило, маловесные детки более активны и быстрее развиваются в плане движения. Здоровья вам!