Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Аскаридоз

Добрый день! У меня вопрос по поводу паразитов у ребёнка, 12.04.17 г выявили в кале аскариды и Лямблии, 13 числа педиатр назначила лечение, 5 мл гельминтокса однократно, мы дали 13 числа, далее на свой страх и риск дали ещё 16.04.17 5 мл гельминтокса, далее педиатр сказала ещё 23 числа дать 5 мл. Мы дали, а 25 апреля в кале обнаружила личинка это или аскарида (фото прилагаю) Вопрос, что это? и почему только через 10 дней начали они выходить? Может недостаточно просили гельминтокса? Нужно ли повторить? И убивается ли этот паразит что на фото гельминтокса? Далее начали лечение макмирором. Вес ребенка 12 кг, возраст 2,5 года, макмирор у нас в дозировке 200 мг. Нам назначили по 1/2 таб 3 раза в день, то есть получается 300 мг в сутки, это не много??? После 3 таблетки у ребёнка животик как барабан становится! Подскажите пожалуйста, сколько его нам пить? Может достаточно 2 раза в день? Спасибо
К вопросу приложено фото
Детям макмирор назначается в дозировке 10-30мг/кг, то есть, для вашего ребенка суточная доза может составлять - 120-360 мг в сутки за 2-3 приема. Следует согласовать дозировку с лечащим врачом, если вы видите нежелательный побочный эффект. Возможно, оптимальным решением будет дополнительный прием энтеросорбента. Фотография не дает возможность идентифицировать паразита - это делается в лаборатории. Необходимость повторного лечения аскаридоза определяется результатами анализов: три анализа кала на яйца глистов с интервалом 2-3 дня между обследованиями через 3 недели после приема гельминтокса.
Анна Викторовна, анализ мочи сегодня сдали, все в норме. А вот кровь не успели. Ничего страшного не будет, если я уже начала давать Немазол по вашей схеме лечения? Даю по 1 ч.ложке энтеросгеля, 2,5 мл эриуса и в 20:00 даю 10 мл Немазола. Все верно?
Здравствуйте. Учитывая неоднократный прием противоглистных препаратов на протяжении этого месяца ("13 числа, далее на свой страх и риск дали ещё 16.04.17 5 мл гельминтокса, далее педиатр сказала ещё 23 числа дать 5 мл") не следовало начинать лечение без контроля анализа крови, даже при подтверждении аскаридоза очередными анализами кала. Дообследуйте ребенка при первой же возможности. Важно не только избавиться от глистов, но и не нанести больший вред здоровью при этом. Дозы препаратов соответствуют возрасту.
Анна Викторовна м ы сдали анализы. Скажите пожалуйста что не так. И еще такой вопрос мы пропили дня немазол по вашей схеме 200 мг ,но.... в тот же день давала энтеросгель по 1 ч .л 2 раза. Скажите пожалуйста, лечение попусту? Можно продолжить еще 2 дня немазола по 200 мг без сорбента уже, или нельзя? Жду ответа вашего.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В общем анализе крови снижение гемоглобина и повышение эозинофилов можно объяснить наличием глистов. Других изменений нет. Сорбент и немозол дается в разное время суток: например, энтерос-гель утром и в обеденное время, немозол - вечером. В таком случае энтерос-гель не снижает эффективность немозола, нет побочного действия немозола в виде тошноты, нет интоксикации при гибели паразитов.
Анна Вкиторовна, я давала утром энтеросгель и вечером,ии через 1,5-2 часа давала Немазол после сорбента. Будет ли эффект? Ребенок перенес тьфу-тьфу. Нужно еще повторить прием немазола? Или после сдачи кала теперь? И скажите что пропить ребенку для кишечника?Есть бактерии Эуфлорин В, L. Соя-бифидум какие лучше? Или вы назначьте. Спасибо
Здравствуйте. Состав эуфлорина производит хорошее впечатление. Ожидаем результаты анализов кала.
Спасибо за ответ! Значит кишечник будем подлечивать эуфлорином. Скажите ОАК тоже нужно сдать? или только 3-5 раз кал ?
Здравствуйте. Анализ крови - через 3 недели, когда будете повторять контрольные анализа кала.
Анна Викторовна! Крик души, руки опускаются уже. со 2- 5 мая пропили Немазол как вы писали, сегодня сдаем анализ, опять находят яйца аскарид, причем говорит их в поле зрения много. Что делать еще? ПОМОГИТЕ!(фото анализа прикладываю)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Дайте ребенку слабительное (на основе лактулозы) чтобы полностью очистить кишечник. После этого через 3-4 дня повторите анализы кала. Если яйца аскарид будут по-прежнему выделяться, посмотрите, проводит ли какая-нибудь из клиник вашего региона лечение аскаридоза методом оксигенотерапии - возможно, это будет успешнее, чем медикаментозное лечение.
Здравствуйте Анна Викторовна! сегодня сдали анализ в другую лабораторию анализ, и тоже нашли яйца оплод и неоплод. Педиатр назначила Гелмодол 200 мг однократно. Верно назначено ? или нет?
Здравствуйте. При массе тела менее 60 кг инструкция рекомендует Гелмодол в дозе 15 мг/кг.