Консультации / Гастроэнтерология

Резкое похудение покалывание слева в животе

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, мне 33 года, сдавал анализы (год назад март 2016г): Узи органов брюшной полости: Звукопроводимость понижена (петли кишечника). ПЕЧЕНЬ: Размеры: ПЗР ЛД - 6.3см, КВР ПД - 14.6см. Контуры висцеральной поверхности довольно ровные, диафрагмальная поверхность лоцируется нечетко (петли кишечника). Эхогенность умеренно повышена. Лоцирующаяся эхоструктура зернистая. Сосудистый рисунок завуалирован, на лоцирующихся участках не деформирован. Расширенные внутрипеченочные желчные протоки не лоцируются. Хелодох - 0.4 см. Сосуды не расширены: Вор. вена - 0.98 см; Селез. вена - 0.6 см. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: Лоцируется нечетко (петли кишечника). Форма грушевидная; выводной отдел лоцируется фрагментарно (петли кишечника). Размеры - 9.1х2.4 см. Толщина стенки - до 0.3 см. Просвет лоцируется нечетко, в просвете - гомогенное содержимое, пристеночно - умеренно повышенной эхогенности. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: Лоцируется нечетко (петли кишечника). Контуры нечеткие. Эхогенность повышена. Лоцирующаяся эхоструктура диффузно умеренно неоднородная. Размеры: головка - около 2.4 см, тело - 1.3 см, хвост - лоцируется фрагментарно(петли кишечника). Вирсунгов проток на визуализирующихся участках не расширен. ПОЧКИ: Расположение обычное(нижний полюс правой почки завуалирован петлями кишечника). Области надпочечнико лоцируются нечетко. Контуры лоцируются нечетко, волнистые. Размеры: ПП - 10.9х5.3см, ЛП - 11,1х5.3см. Паренхима: толщина справа - 1.8см, слева - 1.8 см в средних третях; средней эхогенности. Синусы не расширены, средней эхогенности, в синусах с обеих сторон лоцируются линейные гиперэхогенные структуры без аккустических теней, размерами до 0.3-0.4 см. СЕЛЕЗЕНКА: лоцируется нечетко. Размеры: около 12.4х5.4 см(снимок). Контуры лоцируются нечетко, довольно ровные. Лоцирующаяся эхоструктура зернистая. ЗАКЛЮЧЕНИЕ - эхоскопически: метеоризм. Продольный размер селезенки - у верхней границы нормы, Умеренные диффузные изменения структуры печени, Диффузные изменения структуры поджелудочной железы, не исключены признаки хронического панкреатита. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога, гематолога. ------------------------------------------------------------------------ Общий анализ крови: Гемоглобин: 166 Эритроциты: 5.51 Тромбоциты: 268.0*10^9 Лейкоциты: 6.9 Палочкоядерные: 4 Сегментоядерные: 68 Эозинофилы: 2 Лимфоциты: 18 Моноциты: 8 СОЭ: 2 ------------------------------------------------------------------------ Биохимический анализ крови: АлАт: 21.1 АсАт: 19.5 Глюкоза: 5.6 Креатинин: 86 Мочевина: 4.5 Холестерин: 3.71 ------------------------------------------------------------------------ Копрограмма: Цвет: Светло-коричневый Консистенция: Мазевидная Растительная клетчатка неперевариваемая: Большое количество Растительная клетчатка переваримая: нет Мышечные волокна с исчерченностью: + Мышечные волокна без исчерченности: нет Крахмал внутриклеточно: нет Крахмал внеклеточно: нет Жир нетральный: нет Жирные кислоты: нет Соли жирных кислот: + Детрит: +++ Эпителий плоский: 1-2 Эпителий кишечный: нет Лейкоциты: нет Эритроциты: нет Слизь: немного Яйца глистов: нет Простейшие: нет (март 2017) После обращения к гастроэнтерологу сделал ФГДС: Слизистая пищевода не отечна, сосудистый рисунок смазан в н\3. Кардио смыкается полностью. Желудок воздухом расправляется, содержит незначительное количество мутной пенистой жидкости.Перистальтика прослеживается. Слизистая оболочка желудка умеренно гиперемирована, складки несколько утолщены. Привратник смыкается не полностью. Слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки физиологической окраски, имеются единичные лимфангиоэктазии. БДС - без патологии. HP-тест: положительный Заключение: Гастрит без видимых признаков атрофии слизистой оболочки. --------------------------------- Гастроэнтеролог поставил диагноз: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь эндоскопически негативная. и назначил лечение: хайрабезол 0,02 1т 2раза в день 7дней потом 1т 3 недели де-нол 2т 2 раза в день 7 дней флемоксин солютаб 1000мг 1т 2раза 7дней макмирор 0,2 2т 2 раза 7 дней риофлора 2кап 2 раза 14 дней после лечения сдал копрограмму: Форма оформленная Консистенция оформленный мягкий Цвет коричневый Запах каловый, нерезкий Реакция на стеркобилин присутствует Реакция на билирубин отсутствует Соединительная ткань отсутствует Мышечные волокна переваримые не обнаружены Мышечные волокна непереваримые обнаружены Нейтральный жир отсутствует Жирные кислоты отсутствует Мыла + Неперевариваемая клетчатка + Перевариваемая клетчатка + Крахмал - Йодофильная флора не обнаруживается Слизь отсутствует Лейкоциты отсутствуют Эритроциты отсутствуют Эпителий незначительно Кислотность нейтральная Комплексное исследование кала на яйца, личинки гельминтов, прост: Taeniidae не обнаружено Schistosoma mansoni не обнаружено Ascaris lumbricoides не обнаружено Trichocephalus trichiurus не обнаружено Diphyllobothrium latum не обнаружено ---------------------------------------------------- Сейчас иногда беспокоит покалывание слева в животе, ближе к подреберью, при вдохе или выдохе в сидячем положении. Ноющая боль в эпигастральной области. Когда хожу болей нет. Урчание и небольшое вздутие слева под ребрами. После урчания как правило покалывания слева проходят. Несколько раз просыпался ночью от напряжения (распирания) в животе ниже пупка и был понос коричневого цвета. Стал замечать что кал блестит и плохо смывается со стенок унитаза. Стал худеть, за 1-1.5 месяца похудел на 10 кг(сейчас вешу 95 кг), работа сидячая физических нагрузок почти нет. Возможно связано с тем что, последние пару месяцев, ем 3 раза в день по немногу (почти не ем хлеб и овощи). Скажите пожалуйста, с чем может быть связано похудение, покалывание слева и присутствие в кале не переваренного укропа и петрушки? Возможно необходимо сдать какие то еще анализы? Терапевт поставил диагноз хронический панкреатит и хронический холецестит, а гастроэнтеролог сказал что просто гастрит, что можете сказать по результатам анализов?
Добрый день. Если вы себя ограничиваете в питании, то естественно, что вы начали худеть. Лучше придерживаться сбалансированного питания с достаточным количеством полноценного белка, жиров (с ограничением животных, но достаточным количеством растительных полезных жиров, жиров из рыбы), медленных углеводов, овощей (небольшое количество - в сыром, остальное - в запеченном, на пару и вареном виде). Покалывание слева, урчание в животе это нормальная перистальтика кишечника: по нему проходит постоянно пассаж кишечного содержимого, оно перемешивается, из него всасываются питательные вещества. Отсюда и звуки при прохождении, иногда, возможно, бывают кишечные микроколики (отсюда и покалывание). Травы, частично сырые овощи часто не перевариваются и могут спокойно выводится с калом, это тоже вариант нормы. Судя по результатам УЗИ есть косвенные признаки хронического холецистита, но это достаточно неточный метод диагностики, пока нет клиники - нельзя судить о том, действительно ли он есть или это просто сладж. Хронический панкреатит тоже нельзя поставить только по данным УЗИ. В идеале еще необходима биохимия крови с ферментами поджелудочной железы, панкреатическая эластаза кала.