Консультации / Педиатрия

У ребенка 7 дней держится высокая температура

Добрый день. Ребенку 2,8 года. уже семь дней не проходит температура, повысилась в прошлый четверг вечером. поднимается резко выше 38, бывает и 39.5, сбиваем жаропонижающими, через 5-6 часов опять поднимается. ребенок ни на что не жалуется. других симптомов нет, вообще ничего нет, за исключением температуры обычный ребенок. также активен, бегает, играет. ходили в больницу в пятницу, врач сказала, что ангина начинается. назначила из лечения только полоскать горло и орошать чем-нибудь. мы брызгали ингалипт, полоскать особо не получалось. температура продолжается, мы уже самостоятельно начали принимать противовирусные Виферон. но результата нет. на боли в горле она не жалуется. сходить к другому врачу возможности нет. а данному педиатру я особо не доверяю. хочу завтра сдать анализы, но они будут готовы только во вторник скорее всего. подскажите пожалуйста, что это может быть и что делать. да, у нас еще зубки коренные заднии прорезываться собираются, но десна еще только припухли, кровоподтеков нет.
Здравствуйте! Действительно, самой частой причиной повышения температуры у маленьких детей бывает течение ОРВИ. Для диагностики ОВИ используют осмотр врача и общий анализ крови. На втором месте по частоте повышение температуры может быть из-за мочевой инфекции, поэтому сдайте еще и анализ мочи. Противовирусные приоритетнее использовать в первые дни болезни, а потом особенного смысла в этом нет.
Но, она не на что не жалуется. Режим мочеиспускания не изменился.
В любом случае, при длительной температуре без выраженных катаральных явлений показано назначить общий анализ мочи.