Консультации / Отоларингология

Остиома лобной пазухи

Здраствуйте, у меня такая проблема, в 2009 г. переборела двусторонним синуситом, с того времени каждая незначительная простуда сопровождается заложенностью носа, на протяжении нескольких лет канала нос детским СНУПОМ. Уже полтора года каплями пользуюсь только при простуде. На последнем ренгене обнаружили остеому. Я сделала КТ головного мозга. Вот описание: Ячейки сосцевидных отростков вилочных костей и придаточные пазухи носа развиты правильно. Пневматизация ячеек височных костей не снижена, отек слизистой оболочки ячеек решетчетого лабиринта, выпота в пазухах нет. По внутренней пластине передней стенки левой половины лобной пазухи, образование округлой формы, костной плотности 1445едх, размером 3,2мм, с ровными чёткими контурами. Глазницы без особенности. Бывает беспокоят боли в области лба. Скажите пожалуйста, опасна ли остеома? Нужно ли предпринимать какие то действия?
К вопросу приложено фото
Такая небольшая остеома опасности не представляет. В операции Вы не нуждаетесь.
Скажите пожалуйста, как часто нужно делать КТ чтобы контролировать её рост? И можно ли с ней отдыхать в жарких странах?
Необходимости в этом нет. Пройдёте рентгенологическое исследование, если Вас будут беспокоить головные боли или деформация лобной кости. Конечно, отдыхайте!
Спасибо!!!