Странное пятно родинка

анонимно, женщина, 20 лет
Проконсультируйте, пожалуйста! Женский, 20 лет. Размер пятна 1мм на 1 мм; Заметила пятнышко на внешней стороне бедра около месяца назад ( когда появилось точно не могу сказать, но не больше года вроде). Заметила потому что оно было чернее, чем все остальные родинки. Но я не до конца уверена, родинка ли это вообще.Пока пыталась понять плотность, немного покарябала, и мне показалось, что травмировала( на след день был немного красный ореол вокруг). Прикладываю фото: 1 после предполагаемой травмы( при этом черная корка(?) уже была изначально); 2 - через несколько дней после душа. Смущает черный контур вокруг и острые края. Вопросы: 1. Как понять, родинка ли это? 2. Обратиться к врачу нужно как можно быстрее или пока понаблюдать?И к кому сначала к дерматологу или сразу к онкологу?

Отвечает Бейнусов Дмитрий Сергеевич
онколог-дерматолог
Здравствуйте! 1. Дерматоскопия 2. Обратиться к онкологу, без спешки, но откладывать больше, чем на несколько месяцев не стоит.