Консультации / Педиатрия

Привыкание к препарату как снять отек

Лариса Геннадьевна, подскажите пожалуйста чем можно снять заложенность носа у ребенка?Недавно переболели, использовали називин, прошла неделька и снова появилась заложенность, он нам уже не помог. Дышать ночью тяжело, сопельки хрюкают. Днем вроде терпимо.К лору записались на послезавтра, она на больничном пока.
Здравствуйте! для снятия заложенности носа можно использовать спрей Риномарис 0,05% ( с 2 лет), содержит сосудосуживающий компанент( ксилометазолин) и морскую воду, которая увлажняет слизистую носа применять 2раза в день 3-5дней, для лечения насморка применяйте протаргол 2% 2-3 капли 2-3 раза в день в течении дня 5-7дней. Туалет носа при заложенности лучше проводить спреем Аквамарис стронг, т.к. содержит повышенную концентрацию морской соли и снимает отек слизистой носа лучше, чем физиологические растворы, применять 3-4 раза в день 7-10 дней.