Применение амлотопа

анонимно, женщина, 31 год
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, может ли при приеме амлотопа, у пожилого человека начинаться приступы удушья? Особенно частые приступы возникают при положении лежа. Свекрови 85 лет. Можно ли заменить этот препарат на Энап-Н?

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Не факт, что это связано с амлодипином, надо разбираться. Причин удушья в положении лежа (сердечной астмы?) может быть много. Обратитесь к кардиологу.

анонимно
Спасибо за совет. Свекровь только 3 дня назад выписана из стационара. У неё сердечная астма. Не знаем чем снимать приступы, т.к. нитроспрей уже не помогает. Надеюсь на ваш совет.

Родионов Антон Владимирович
Это "не телефонный разговор". Если бы лечить тяжелую ХСН было бы так просто... Это один из сложнейших разделов кардиологии. Нужна очная консультация.

Консультация врача кардиолога на тему «Применение амлотопа»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 апреля 2017
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.