Консультации / Терапия

Сокращения или судороги - переутомление

Бывает такое, что во сне типа судороги или сокращения верхней части тела и рук. Просыпаюсь от собственных типа "стонов" и верхняя часть тела с руками будто в каком-то тонусе. Глаза даже открыть до конца не могу. Когда прихожу в себя сил нет, будто выдали все соки из меня:) Бывает такое редко, но бывает. А вот руки "скручивает" часто. Что это может быть? Переутомление? Болезнь? Просто после каждого такого "приступа" становится страшно - а вдруг что-то может хуже случиться и т.д. и т.п....
Добрый день. Скорее всего, действительно тонические судороги мышц во сне. Часто случается во время беспокойного сна на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника. Это не опасно, просто неприятно. Попробуйте более тщательно готовится ко сне, постепенно успокаивая нервную систему: прохладный и увлажненный воздух в спальне, исключение посторонних звуков и света, отсутствие эмоциональной и физической серьезной нагрузки перед сном, никакого просмотра телевизора, компьютера, возможно, легкая прогулка и водные процедуры, мягкие травяные успокоительные чаи на ночь, достаточное количество жидкости, минимализация стрессов. Обязательно проверьте удобство вашей кровати.
Спасибо, остеохондроз мне поставили 2 года назад. Непременно учту Ваши рекомендации. А стресс часто бывает из-за работы...