Консультации / Терапия

Отекают ноги

Здравствуйте. Моему дяде 52 года. Он работает водителем, т.е более 12 часов за рулем. Не давно у него стали отекать ступни обеих ног. Отек не очень сильный,но следы от носок остаются. Через время отек сходит, но боли остаются. А теперь еще стала неметь левая рука. Подскажите пожалуйста, что нам делать? В больницу сходить, уговорить его не получается. За ранее, благодарю.
Здравствуйте! Небольшой симметричный отек ног у водителей и представителей других «сидячих» профессий наблюдается из-за нарушения кровообращения в нижних конечностях. Это большей частью связано с отсутствием работы т.н. мышечного насоса. Обычно достаточно делать небольшие перерывы (остановки) каждые 1-2 часа с разминкой ног. Насчет болей не совсем понятно. Что за боли, где, какого характера? Онемение руки не связано с отеками. Если оно будет нарастать и усиливаться, то обращение к неврологу обязательно.
Спасибо большое. Подскажите, а какие нибудь гели-мази можно использовать?
Можно. Только непонятно какие и зачем
Извините за настойчивость. Боли у него жгущие, в области ступней. Это может быть от сердца? И еще, в дождливую прохладную погоду, отек уменьшается и боли проходят.
Отеки на ногах могут быть симптомом сердечной недостаточности. Но тогда нужно искать другие ее признаки и объективные данные. А пока их нет. Жжение в области ступней скорее является следствием сосудистых нарушений или проявлением периферического полиневрита.