Консультации / Болезни сосудов

Появилась шишка на голени ноги на которой год назад была операция по удалению тромба

Здравствуйте! Очень беспокоит вопрос. У меня мама год назад оперировалась (у неё варикоз), был тромб, убирали больную вену. Пару дней назад я заметила у неё на голени (на той ноге, на которой была операция и там, где проходят вены) выпуклую, твёрдую шишку (2-3 см ширина) обычного цвета (не синяк). Мама говорит, что шишка не болезненная. Просила её пойти сделать УЗИ, она говорит, что я нагнетаю ситуацию и, чтобы я от неё отстала по этому поводу, что шишка, это так, ничего страшного. Для меня же это очень больной вопрос, очень переживаю за её здоровье. Скажите, пожалуйста, что это может быть и что делать? Надо ли её заставить идти на УЗИ?
Здравствуйте. . Возможно это остаточные явления после операции, т.к . хирургически не всегда есть возможность иссечь тромбированную вену. Но сделать УЗИ после операции будет очень полезно, чтобы оценить ситуацию на сегодняшний день.
Игорь Александрович, благодарю за ответ! Но, хочу уточнить, а если шишка не в том месте, где был тромб (тромб был на верхней части ноги, на "ляжке", спереди), а та шишка на голени (ниже колена) и сбоку, на внутренней части ноги.. И прошло 10 месяцев после операции, а я только сейчас заметила данную "шишку" (раньше могла не обращать внимание). Это, всё таки, остаточные явления могут быть? А на УЗИ пойдём обязательно.. не понимаю, почему мама упирается.
Если вена была большая, то рассасываться может долго. УЗИ должно ответить на этот вопрос.