Консультации / Болезни сосудов

Появилась шишка на голени ноги на которой год назад была операция по удалению тромба

Здравствуйте! Очень беспокоит вопрос. У меня мама год назад оперировалась (у неё варикоз), был тромб, убирали больную вену. Пару дней назад я заметила у неё на голени (на той ноге, на которой была операция и там, где проходят вены) выпуклую, твёрдую шишку (2-3 см ширина) обычного цвета (не синяк). Мама говорит, что шишка не болезненная. Просила её пойти сделать УЗИ, она говорит, что я нагнетаю ситуацию и, чтобы я от неё отстала по этому поводу, что шишка, это так, ничего страшного. Для меня же это очень больной вопрос, очень переживаю за её здоровье. Скажите, пожалуйста, что это может быть и что делать? Надо ли её заставить идти на УЗИ?
Здравствуйте. . Возможно это остаточные явления после операции, т.к . хирургически не всегда есть возможность иссечь тромбированную вену. Но сделать УЗИ после операции будет очень полезно, чтобы оценить ситуацию на сегодняшний день.
Игорь Александрович, благодарю за ответ! Но, хочу уточнить, а если шишка не в том месте, где был тромб (тромб был на верхней части ноги, на "ляжке", спереди), а та шишка на голени (ниже колена) и сбоку, на внутренней части ноги.. И прошло 10 месяцев после операции, а я только сейчас заметила данную "шишку" (раньше могла не обращать внимание). Это, всё таки, остаточные явления могут быть? А на УЗИ пойдём обязательно.. не понимаю, почему мама упирается.
Если вена была большая, то рассасываться может долго. УЗИ должно ответить на этот вопрос.
Консультация врача флеболога на тему «Появилась шишка на голени ноги на которой год назад была операция по удалению тромба» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 апреля 2017
О консультанте
Специализация