Консультации / Гинекология

Заболевание

Здравствуйте! Мне 23. Всегда был нерегулярный цикл, с момента "активации" менстр., максимальная задержка составляла до 15 дней. На тек. момент задержка достигла более 45 дн. 4 теста на беременность - отрицательны, появились тянущие боли внизу живота. Посетила врача где-то на 20й день задержки, все в порядке, направили на узи. По данным узи беременности нет, увеличены яичники, поставили диагноз - увел. кол. фолликулов в яичниках,позаматочное пространство свободно, поликистоза сказали нет. Прописали витамины и препарат для регуляции МЦ на основе трав. Сдавала анализы на гормоны, около года назад, для выявления нарушения МЦ - все в пределах нормы, лечение в тот период не проходила. По сей день менстр. не начинается, дополнительно появились тянущие боли. Никакую контрацепцию, кроме прерв. полового акта, не использую, партнер 1 на протяжении 4х лет. Вопросы: 1. Стоит ли повторять узи для выявления беременности? 2. Какое обследование(анализы) стоит пройти дополнительно? Благодарю за ответ
Здравствуйте. Если хгч и узи не подтверждают беременность, то ее нет. По узи должны были сориентироваться какая фаза менструального цикла на сегодня и от этого назначить терапию, вероянее всего препаратом Дюфастон для получения менструации. А вот дальше надо разбиратьсяс Вашим циклом. По УЗИ видят много фолликулов в яичниках, но синдром поликистозных яичников не ставят, что очень странно, учитывая факт нерегулярной менструации с момента менархе. Не понятно какие именно гормоны Вы сдавали, но в данном случае необходимо сдать следующее: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, ГСПГ, тестостерон ощий и свободный, ДЭАС, кортизол, 17он-прогестерон, дегидротестостерон. После получения результатов анализов, сданных на 3-5й день цикла - необходима консультация гинеколога. Так же надо понять нет ли у Вас признаков гиперандрогении (повышенное оволосение, проблемная кожа, выпадение волос на голове и т.д.). С уважением, Полякова А.Н.