Рак шейки матки 3 стадии

анонимно, женщина, 62 года
Добрый день! У моей свекрови ставят рак шейки матки 3 стадии, переходящий во влагалище и вроде бы (пока не известно) метастазы в кишечнике. Гинеколог-онколог сказала, что делать операцию нельзя, а только облучение в радиологическом отделении. Подскажите пожалуйста в каком онкологическом центре помогут нашей беде?

Отвечает Козлова Екатерина Николаевна
акушер-гинеколог, онколог
Здравствуйте. Вы можете получить лечение в ФГБУ НИИ онкологии им Н.Н. Петрова (СПб), МНИОИ им. П.А. Герцена (Москва). Лечение проводится в рамках ВМП (квота)-бесплатно. При таком распространенном процессе необходимо дообследование с целью более точного клинического стадирования и планирования лечения (КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием-исключение мтс поражения, МРТ малого таза с контрастированием-оценка распространения опухоли, цистоскопия-обследование мочевого пузыря, ректороманоскопия-обследование прямой кишки). После такого полного обследования можно будет планировать курс химиолучевой терапии с динамическим наблюдением, решением вопроса о возможности и необходимости хирургического лечения после курса ХЛТ.