Консультации / Педиатрия

Длительный субфебрилитет у девочки 3 года

Здравствуйте! У дочери 3 года уже на протяжении 6 месяцев наблюдается субфебрилитет 37,0-37,3. Во сне температура падает до 37,0, сразу же после пробуждения держится до 37,3. Температура стала держаться в таких пределах после перенесённого острого тонзиллита в октябре 2016 года (09.10-19.10). В октябре 2016 сжали кровь на ВЭБ методом пцр - отрицательно; ноябре 2016 сдали кровь на ВЭБ, ЦМВ и герпес 6 типа методом ИФА - все отрицательно. После тонзиллита стали часто болеть: 16.11-30.11 - ОРВИ, 20.12-30.12 - средний отит, 30.12-16.01 - грипп с осложнением в виде трахеобронхита, 05.02-22.02 - затяжной ринит. В сад практически на ходили- стоит сходить на 1-2 дня и снова болеем. В январе 2017 снова сжали кровь на ВЭБ, ЦМВ и герпес 6 типа методом ИФА - снова все отрицательно. В феврале сдали мазки из зева на грибы, бактерии с чувствительностью к а/б - ничего кроме зол стафилококка не обнаружили (его мы и не лечили). Кровь на Асло - отриц. Сделали Узи брюшной полости, щитовидной железы- без потологии. Узи сердца - небольшой лево-правый шунт на фоне аневризматической межпредскрдной перегородки. В конце января обратились в иммунологу, сделали иммунограмму (фото прилагаю). С начала февраля в сад на ходим. Пропили - месяц тонзилгон по назначению Лора (миндалины увеличены и рыхлые), уже месяц пьём иммунокинд по назначению иммунолога (курс 8 недель), 2 месяца пьём рыбий жир Мёллер. Аппетит у дочки хороший. Она очень активный ребёнок, вспыльчивая, капризная, спит в сутки 10-10,5 часов. Рост 101 см, вес 16-16,5 кг. Ещё я заметила- у неё почти с самого рождения потеют ступни и ладошки (у моего мужа тоже). По какой возможной причине у дочери может держаться столь длительный субфебрилитет? Какие анализы ещё сдать и пройти обследования, чтобы установить причину температуры? Фото со всеми выписками из больницы и анализами прилагаю. Очень рассчитываю на Ваш ответ, т.к. участковый педиатр настаивает, что это наша "нормальная" температура и никуда не направляет ни обследование, и все обследования и агплизы мы делали сами. Очень буду благодарна за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Такие показатели температуры могут быть связаны с конституционными особенностями ребенка: лимфатико-гипопластическим диатезом, - это подтверждается и проведенными обследованиями (узи сердца, иммунограмма, осмотр ЛОР-врача). Для исключения других причин следует санировать носоглотку, учитывая высев золотистого стафилококка, провести анализ туб проб (реакции Манту), исключить явления внутричерепной гипертензии - показан осмотр невролога, окулиста (глазное дно) .