Консультации / Педиатрия

Не проходящая ангина у ребенка 4 лет

Добрый день.Ребенку 4.5 года .С середины марта месяца у ребенка воспалились миндалины , появился налет на них,увеличились лимфоузлы на шее,белый налет на языке и температура до 40 градусов.Немного насморк,кашля нет. Врач назначил Phenoxymethyl-penicillin ,после 3х дней приема гланды начали приходить в норму и температура спала , но появилась сильная сыпь.Врач отменяет антибиотик , но ничего не назначает в замен- мол симптомы ушли и он не уверен была ли это бактериальная ангина...4 дня спустя гланды опухают,температура поднимается до 39,9.Сын начинает храпеть ночью , но соплей нет , видимо изза опухших миндалин-едем в приемный покой-не могут понять бактериальная или вирусная ангина но назначают Amoxicillin.Никаких анализов не делают.После 4х дней приема этого антибиотика температура спала , но гланды по прежнему опухшие.Идем опять к нашему врачу.Он удивляется почему выписали Amoxicillin , что он при ангине не действует.Выписывает Eritromiccin на 7 дней и после моей истерики назначает анализ крови.Так как в Англии чтоб сдать кровь надо записываться в другую клинику и ждать номерок 2 недели мы пьем Эритромицин с 12 апреля и ждем анализ крови 24 апреля.После окончания курса антибиотиков температуры пока нет ,сильный храп прошел но бывает немного похрапывает во сне , но через 2-3 дня поле антибиотиков сначала увеличилась одна миндалина , сегодня утром и вторая немного.Анализ крови на биохимию будет готов к пятнице,а пока полощим горло солью и пьем тонзилгон. Пожалуйста помогите разобраться в чем причина возвращения болезни? Ни от того лечат или не тем? Что требовать от врача ? Каких анализов,какое лекарство? в Англии очень сложная система здравоохранения-чтобы чего то добиться надо очень долго просить и ждать , но когда чего то требовать надо понимать чего именно надо иначе тебя даже не воспринимают тут всерьез. И еще такой вопрос- может ли это быть мононуклеоз?Это уже мое подозрение на основании прочитанного из интернета
Добрый день! Да, картина очень напоминает мононуклеоз - вирусное заболевание, потому антибиотик и не работает, тут нужно противовирусное лечение. В таком случае назначается валтрекс (основное лечение) + тонзилотрен, но в другой стране приобрести данные препараты без рецепта будет проблематично( Чтобы определить мононуклеоз, нужно сдать кровь на мононуклеары, но это надо было делать в самом начале, сейчас их может уже и не быть( Сейчас правильнее сдать кровь на igg igm антитела к цитомегаловирусу, эпштейна-барр, герпесу 6 типа- каждый из них может дать такое течение. При повышении титров и назначается валтрекс или другое аналогичное противовирусное лечение. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна