Консультации / Терапия

Замучали стоматиты помогите определить причину

Добрый день. Последние два года мучаюсь от стоматитов кандидозного характера во рту и горле. Была у стоматолога и лора, порекомендовали обратиться к гастроэнтерологу. Сделала ФГДС. Нашли умеренный гастрит с продольными эрозиями. Сфинкер смыкается не плотно. Умеренное количество слизистого секрета с хлопьями желчи. Слизистая желудка умеренно отечная. Высокая уреазная активность. В анализах крови билирубин общий 26,1 билирубин прямой 6,3 билирубин непрямой 19,8 Делала узи органов БП. Никаких патологий не обнаружено. Назначили: Нольпазу, Урсосан и Итомед. Итомед не принимаю, так как за рулем, а в инструкции указано влияние на управление авто. Поможет ли это убрать стоматиты?
Добрый день. Косвенно, возможно, так как иногда стоматиты вызываются забросом желудочного содержимого в пищевод и выше (гастроэзофагиальный рефлюкс). Нольпаза снизит активность желудочного содержимого, а вот Итомед должен был оказать влияние на моторику пищевода, мешая забросу, но вы его не принимаете, поэтому эффект, возможно, будет незначителен. Кроме этого, стоило сделать биопсию. Судя по высокой уреазной активности, скорее всего, есть и хеликобактерная инфекция, которая порой требует лечения. Обычно кандидозные стоматиты возникают на фоне общего снижения иммунитета плюс нарушение правил гигиены полости рта, ухода за зубами, использования некоторых лекарственных средств длительно (ГКС, антибиотики, КОК), курение, бесконтрольное применение лечебных полосканий, эликсиров, несоблюдение правил гигиены, санитарной обработки предметов, посуды, некоторые заболевания (сахарный диабет). Поэтому причину стоит искать преимущественно в этом направлении.