Непонятные ощущения

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте, несколько дней назад появилось ощущение надутого живота, частые позывы к дефекации, при этом "высидеть" могу только один раз утром. В анальном отверстии ощущение,тоже какое-то неприятное.Буквально за две недели до этого после дефекации обнаружила немного крови на бумаге. Смотрела в зеркальце - изменений никаких нет, при надавливании - боли нет. Боюсь, вдруг геморрой. На городском сайте читала отзывы о проктологах, говорят, что в нашем городе такого не найти((( достаточно будет ли на начальном этапе использовать только облепиховые свечи? (у меня очень сидячий образ жизни)

Отвечает Кондрашов Владимир Иванович
хирург
Здравствуйте. Описанные Вами симптомы действительно наиболее характерны для геморроя. Постарайтесь всё же найти способ попасть на приём к врачу, чтобы он исключил прочие причины возникновения подобных жалоб. Если в Вашем городе нет проктолога, то, вероятнее всего, данными вопросами занимается местный хирург. Спасибо за обращение.

анонимно
Здравствуйте. Хотелось бы еще кое-что уточнить. Я неделю ставлю облепиховые свечи один раз в день, буквально два дня как начала пить но-шпу. После приема таблеток, позывов к дефекации практически нет. Живот болит, но терпимо. Было еще предположение,что у меня дисбактериоз, т.к. буквально за неделю до этого пропила антибиотик Монурал 2 упаковки. Но при этом принимала линекс, сейчас пью бифидумбактерин. Крови больше не было ни разу. Никаких новообразований на анальном отверстии так и не появилось. Как Вы считаете, могли ли прием антибиотиков так сказаться на кишечнике? Тем более около полугода назад мне ставили диагноз синдром раздраженного кишечника?

Кондрашов Владимир Иванович
Вам все таки следует обратиться очно к гастроэнтерологу и пройти обследование, чтобы врачи могли ответить на подобные вопросы.