Консультации / Наркология

Время выведения препарата из организма

Добрый день Олег Александрович! У меня такой немного нестандартный вопрос. Но буду признательна, если поможете определиться. Я не совсем уверена правильно ли по этому поводу обратиться к доктору Вашей специализации либо к неврологу. Но суть вот в чем. Около месяца назад моему мужу после перенесенного стресса, после которого случился кашлевой синдром невропатолог назначил пропить гидозепам в небольшой дозе по полтаблетки (0,05 г) утром и вечером В течение где-то 6-8 недель с постепенным уменьшением дозы за это время до самого минимума например четвертинка данной таблетки в день. То есть к примеру последнюю неделю он будет пить четвертинку в день и ли даже через день и так закончит прием препарата. Но тут неожиданно муж занервничал по причине того что ему предстоит прохождение комиссии перед контрактом, одним из исследований которой является Drug/alcohol test, в перечень пунктов которого входят бензодиазепины. Он прочитал в инструкции к гидозепаму что "гидозепам належить до групы похидных бенздиазепину". И теперь переживания- не сможет ли прием данного препарата даже в такой небольшой дозе и по такой схеме подвести его в этом плане, что что-то там могут обнаружить. Как я понимаю этот тест по анализу мочи делается. И чтобы наверняка было уже и не переживать по этому поводу- за какой интервал времени до комиссии ему нужно полностью закончить прием, то есть чтобы полностью в организме не осталось следов приема гидозепама. А может это вообще необоснованные его переживания. Я почему-то думаю именно так, что даже если за 2-3 недели до комиссии уже не принимать-ничего вообще не будет. Но мы спорим об этом, он со мной не согласен, и хочет резко бросить, хотя принимает только месяц. Но думаю что это мнения обоих дилетантов в этих вопросах. Надежда на Вас-подскажите пожалуйста- как правильно поступить и вообще обоснованны ли эти его переживания. Или может это только подобные вещества. Буду очень-очень признательна если поможете понять.
Добрый день. Данный анализ направлен на то, что бы выявить немедицинское использование психоактивных веществ. Если у вас есть медицинская карта, а в ней установлен диагноз и даны рекомендации по приему бензодиазепинов, то ваш супруг всегда сможет объяснить наличие данного вещества в организме. Хотя с другой стороны, это безусловно стресс и переживания, поэтому конечно лучше, до сдачи анализа отказаться от приема лекарств, но это необходимо делать под контролем лечащего врача. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.