Консультации / Неврология

Грыжа поясничного отдела

Здравствуйте! Мне 48 лет, хотя своих лет я не ощущаю. С 15 лет занимался тяжелой атлетикой, начинал с категории 82 кг, при росте 180 см, потом уже перешёл в категорию до 110 кг при росте уже 190 см. Дошёл до уровня кандидата в мастера спорта. На тренировках поднимал норматив мастера спорта. Ещё в то время, у меня иногда болела спина. Сейчас уже по прошествии лет понимаю, что мало делал упражнений на пресс. Не всегда делал висы после тренировок. Боли были в основном в поясничном отделе позвоночника. Снимков и каких-то обследований, я не делал. Проходили болевые ощущения и всё. Тренироваться я закончил где-то в 1992 г. Крайний раз сильные боли в спине были в 2007 году. Боль была резкая, не мог даже из стороны в сторону пошевелиться. Но, я связываю их с тем, что застудил спину. С болями справлялся в основном мазями и упражнениями на растяжение и скручивание позвоночника. Очень помог мне в то время турник, который был установлен дома. Часто висел на нём, боль снималась. С 2002 г. делаю регулярно зарядку, каждый день. Приседания 3х25 и отжимания от пола на кулаках 3х20. С 2010 года отжимания заменил на наклоны. Руки кладу за голову, так и приседаю и делаю наклоны. Сейчас делаю приседания 3х25 и наклоны 3х25. В 2015 году начал посещать спортзал, который у нас располагается на предприятии, где я работаю. Тренировки начал постепенно, наращивая нагрузку, всё-таки 23 года прошло. В основном комплекс состоит из нескольких силовых упражнений: отжимания на брусьях, приседания на плечах, наклоны со штангой на плечах, гиперэкстензия 45 градусов (я называю её по-старому наклоны через козла), подъёмы гантелей на дельтовидные, грудные мышцы, пуловер, подкачка кистей и другие. Вес у меня сейчас 92-93 кг. Не курю. В летний период доходит до 90 кг и даже 89 кг. Веду дневник тренировок. Всего около 38 упражнений, на разные группы мышц. После тренировки всегда обязательно висы на турнике и упражнения на растяжку. В этом году, в конце февраля, после перенесённого стресса, появилась тянущая боль в левой ягодице, которая отдает ещё и в ногу с наружной стороны голени, ниже икроножной мышцы, не доходя до щиколотки и немеет зона от большого пальца от сустава и выше сантиметров на 5-7. Пальцы все в норме, в бедре никаких болевых ощущений нет. Спина в поясничном отделе не болит, нажимал в разных местах, выше крестца. Свободно наклоняюсь вперёд и в стороны и назад. Боль появилась примерно в 20 числах февраля и то не после тренировки. После этого ещё и приседания делал и наклоны со штангой болевых ощущений в спине никаких. После того как я начал заниматься в спортзале стал очень прислушиваться к своему организму, и если что-то не нравится, просто не делаю. С начала марта исключил все упражнения с отягощениями, приседания, наклоны со штангой, включил больше упражнений на турнике, на растяжку. Начал делать сейчас комплекс упражнений направленный на устранение болей в спине. Стоя на четвереньках вытягивание ног попеременно, потом также с противоположной рукой, «кошку» вверх-вниз и в стороны. Сажусь на пол на пятки, и сгибаюсь к коленям, достигаю грудью коленей. Сидя дотягиваюсь руками до пальцев ног. Делаю перекаты на спине, «плуг». Упражнения очень растягивают поясничный отдел. Все упражнения делаю плавно без резких движений. Упражнения делаю дома утром и вечером. Во время упражнений, болевых ощущений нет никаких! А спина ну никак вообще, всё в порядке. Я и после тренировок то, себя чувствую очень хорошо! Прямо бегу туда, такое сильное желание. С ноября прошлого года, стал заниматься 2 раза в неделю. В марте решил обратиться к неврологу по месту жительства. Сходил, встал к нему спиной, он меня понаклонял в стороны, вперед –назад, болей в пояснице нет. Я ему сказал, что ситуация возникла после стресса. Прощупал меня ничего не сказал. Написал диагноз – люмбоишалгия. Назначил мне курс магнитотерапии. Я добросовестно отходил 7 сеансов, но чувствую, что результатов нет. Ногу как тянуло, так и тянет. Конечно сразу после сеанса, всё хорошо, но потом снова появляются тянущие ощущения. В апреле сделал МРТ пояснично-крестцового отдела итог 2 протрузии и 2 грыжи. Заключение МРТ: На сериях МР-томограмм, выполненных в режимах Т1и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен. Высота межпозвоночного диска L5-S1 и сигналы от него по Т2 умеренно снижены. Высота остальных дисков зоны осмотра и сигналы от них по Т2 снижены незначительно. Медианная дорзальная протрузия L2/3 до 0,3 см по дуге широкого радиуса с деформацией дурального мешка. Левосторонняя заднебоковая протрузия L3/4 до 0,3-0,4 см по дуге широкого радиуса с деформацией дурального мешка и дуральной воронки левого корешкового нерва. Левосторонняя фораминальная грыжа L4/5 до 0,5-0,6 см сужением соответствующего межпозвонкового отверстия и компрессией левого корешкового нерва в нём. Правосторонняя заднебоковая грыжа L5-S1 до 0,7 см с деформацией дурального мешка, с компрессией дуральной воронки правого корешкового нерва уровня S1/2, на циркулярной протрузии с сужением межпозвонковых отверстий. Незначительная гипертрофия фасеток дугоотростчатых суставов и желтых связок в сегментах L3-S1. Спинной мозг и его корешки в пределах, зоны осмотра имеют четкие контуры, обычную структуру. Просвет позвоночного канала деформирован на уровнях протрузий и грыж в зонах спондиллоартроза без компрессионно значимых сужений. Тела L2-S1 позвонков с мелкими смежными краевыми передними и боковыми остеофитами. Тела Th11-L1, L3 позвонков с дефектами Шморля. Пульпа позвонков зоны осмотра с незначительными дистрофическими изменениями. Видимые паравертебральные мягкие ткани без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ МР-признаки дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника, распространенного деформирующего спондилеза, спондилоартроза. Дорзальные протрузии дисков уровней L2/3, L3/4. Левосторонняя фораминальная грыжа диска уровня L4/5. Дорзальная грыжа диска уровня L5-S1. Какие из упражнений для укрепления спины, я могу делать статические или динамичесие? В феврале 2017 года делал наклоны со штангой на плечах с весом 80 кг на 5 раз 4 подхода. Болей в спине не было никаких. Делаю упражнения на тренажере для укрепления ягодичных мышц. Ваши рекомендации по видам упражнений? Упражнения только меня и спасают, а ни какие мази, лекарства и уколы.
Добрый день! Я внимательно ознакомился с Вашим письмом и представленными медицинскими документами. Ни о каких статических или динамических физических упражнениях, а тем более со штангой-речи быть не может. Наличие двух больших грыж в поясничном отделе позвоночника предусматривает только выполнение упражнений лечебной физкультуры (стретч-гимнастика,т.е. растяжки)и активное занятие плаванием (желательно на спине).Упражнения на тренажере для укрепления ягодичных мышц - это не лечение грыж! Это эстетическое формирование красивой формы ягодичных мышц. Для вас самое главное укрепить мышцы пояснично-крестцового отдела, с целью профилактики дальнейшего увеличения в объемах имеющихся грыж. Определенные движения Вам вообще противопоказаны, например такие как: наклон вперед с последующей ротацией (поворотом) туловища в стороны. Если есть конкретный интерес к упражнениям ЛФК для Вашего конкретного случая заболевания- могу прислать их Вам. С уважением, врач невролог- вертебролог, мануальный терапевт Тараканов Олег Павлович