Консультации / Онкология

Энхондрома

Здравствуйте. В декабре я проходила КТ..ревматолог назначил обследование т/с из-за болей в пояснице- нашли образование 12*11*11 мм в межвертельной области левой бедренной кости, как сосудистого генеза. В марте проходила мрт- объемное образование в латеральной половине шейки левой бедренной кости, неоднородной структуры, размер 18*14*12мм. Вопрос стоял над энхондромой или остеохондромой. В клинике Блохина прошла рентген: определяется образование, состоящее из ткани по типу хрящевой 1,9*1,8*1,2см. Образование имеет дольчатую структуру, контуры местами четкие, местами нечеткие. Изменения в левой бедренной кости соответствует энхондроме. Из жалоб..иногда поднывает левое бедро наверху..по вечерам могу прихрамывать иногда/не знаю от этого или нет/ С сосудами зимой были проблемы...рука и нога с левой стороны немела и болела- лечилась как у невролога.В пояснице боли начались сильнее как с левой стороны/ но опять же говорят из-за этого образования в пояснице не может болеть../ В бедре еще несколько липом есть,но как говорят они не могут болеть!? Попала на прием к хирургу в клинике Блохина. Порекомендовал понаблюдать полгода..как нет сейчас такой необходимости оперироваться.При этом сказал,что образование может перерождаться. Подскажите пжл. правда стоит понаблюдать...терпеть эти боли..а зачем ее выращивать то!?Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Ну, давайте, сначала проведем некоторые уточнения. Что касается: "вопрос стоял над энхондромой или остеохондромой", то это, вообще-то, одно и то же. Просто остеохондрома может развиваться либо внутри кости - энхондрома, либо с поверхности кости и расти наружу - экхондрома (экзостоз). По поводу озлокачествления - да, около 1-2% одиночных остеохондром, согласно литературным данным, могут перерождаться. Но по тем же данным это касается остеохондром плоских костей (типа ребер, костей таза и т.д.) или же, если трубчатых, как у вас - бедренной кости, то остеохондром, находящихся непосредственно у суставной поверхности кости. Что же межвертельной области (ваш случай), то эта область и вовсе за пределами суставной сумки. Наконец, если немного яндексили по поводу своей болезни, то наверняка видели информацию, что все остеохондромы - это болезнь юных и молодых лет, пока еще наблюдается рост костей. После 30 лет появление остеохондром и их рост невероятен. Наоборот, чаще тогда уж происходит обызвествление и уменьшение остеохондром. Это я к тому, что вопрос "а зачем ее выращивать то!?" совершенно не имеет под собой оснований. Наоборот, в силу вышеуказанных причин, как раз самое разумное - наблюдение. Остается только уточнить последний вопрос: "Подскажите пжл. правда стоит понаблюдать...терпеть эти боли..". Так в том и дело, что те боли, которые вы описываете, никак не укладываются в картину остеохондромы. Уж особенно показателен вот этот момент: "С сосудами зимой были проблемы...рука и нога с левой стороны немела и болела- лечилась как у невролога." Так ведь не с сосудами как раз, раз лечились у невролога, а, скорее всего, с позвоночником. И каким таким образом остеохондрома левой бедренной кости могла приводить к онемению левой руки? Равным образом совершенно неясна и связь с болями в пояснице. В целом складывается впечатление, что невропатолог (или невропатологи) не захотели заниматься вашими болячками, а, найдя остеохондрому, тут же "сплавили" вас к онкологам. Что предпринять? 1. С самой остеохондромой надо определиться - либо действительно наблюдение, либо лечение. Но лечение оперативное тут, пожалуй, не метод выбора, а вот кибер-нож, скорее всего, подойдет. Тогда стоит проконсультироваться либо у онкоортопедов высокой квалификации (например, в 62 онкологической больнице Москвы), либо непосредственно в отделении, где занимаются кибер-ножом. 2. Разобраться с болевым синдромом, с его причинами и последующим лечением, для чего нужно найти нормального ответственного невропатолога. Успехов!
Здравствуйте. Спасибо за разъяснение! Подскажите пжл. , а по квоте где можно прооперироваться в г. Москве?! В ЦИТО была- сказали полгода опять наблюдать, и рекомендовали операцию. У меня нога стала ныть больше. И ночью и днем ее ощущаю. Раньше я ее так не ощущала. СОЭ может из-за опухоли быть высокой? По поводу невролога, я их много прошла, но видимо пока не нашла того ответственного. Сказали терпите боли в спине и все, даже ничего не назначили. Делать зарядку. Что мне уже ничего не поможет. Постоянно обезболивающие нельзя пить.
Если в ЦИТО рекомендовали операцию, то надо прислушаться к их мнению - это все же одно из ведущих учреждений нашей страны. Что касается квот, то они сейчас не выделяются отдельным фондом, а оплачиваются из средств ОМС. Вам нужно связаться с институтом и уточнить - какие именно документы им нужны, чтобы они взяли вас на лечение. Успехов и выздоровления!