Консультации / Отоларингология

Осложнения после аденотомии

Здравствуйте! Мне 25 лет, почти месяц назад мне удалили аденоиды под общим наркозом. В первую неделю после операции была боль в горле, принимала нурофен. В первые 3 дня после операции болела шея. Потом боль в горле начала усиливаться, глотать стало невозможно, ужасно стала болеть голова со всех сторон, без обезболивания было невозможно и с кровати встать. Врач осмотрел эндоскопом, сказал все заживает, что не знает, почему может так болеть, дал какую-то мазь из больницы и отослал. Я старалась мазать этой мазью носоглотку через нос на ватных палочках, 5 дней болеть почти перестало, только голова при движениях. Но потом все стало возвращаться к тому, с чего все и начиналось, сейчас снова болит горло, голова, сегодня с соплями были кровяные сгустки. Прошёл почти месяц со дня операции. Подскажите, что мне делать и что это может быть? Все очень сильно болит.
Что-то пошло не так! Возможно, в результате хирургического вмешательства в воспалительный процесс были вовлечены околопозвоночные лимфатические узлы, фасции и мышцы. Лечение сводится к назначению антибиотиков и физиотерапевтических процедур.
Снова здравствуйте! С момента операции прошло почти 2 месяца, боли стали намного меньше, но все равно сильно болит горло. 28 апреля мне сделали биопсию из места, где врач не удалил ткани до конца, т.к. рана не заживала, результат: фиброваскулярный полип с лимфоидной инфильтрацией. Я так понимаю, это даже не аденоиды? Врач осматривал эндоскопом 10 дней назад, сказал, что рана уменьшилась, что надо ждать. Но сам факт, что спустя 2 месяца у меня не зажила рана, и сильно болит горло, это же ненормально? Я живу в каком-то ужасе, спасаюсь только обезболивающими. Самостоятельно прокапала себе протаргол, пока капала, боли почти исчезли, но потом все опять возобновилось. Подскажите, что мне делать, и почему заживление происходит так медленно?
Не паниковать и запастись терпением. Лечение Вам сейчас не требуется. Порой такое длительное восстановление после операции бывает. Надо отвлечься от нехороших мыслей и ждать. Время всё лечит!
А чем мне убирать боль? Она без таблеток не утихает вообще.
Стараться не обращать на неё внимание. Отвлечься.