Консультации / Хирургия

Бабушке 91 год лежачая нарыв на ноге

бабушке 91 год лежачая.на ноге сегодня увидели вот такой нарыв.пожалуйста скажите что это и как его лечить??
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, это пролежень. Возникает от того, что бабушка постоянно находится в одном положении, постепенно наступает нарушение кровообращения в местах постоянного соприкосновения тела с постелью и кожа начинает атрофироваться. Первым делом нужно, чтобы место образования пролежня не соприкасалось с поверхностью посели или одеждой. Несколько раз в сутки образовавшуюся рану следует обрабатывать антисептическим раствором – оптимально для этого подойдет хлоргексидин; сразу после первичной обработки на рану нужно наносить Солкосерил, Актовегин или Левомеколь – они выпускаются в виде мазей, для лечения нужно выбрать только один препарат; периодически накладывать гидрогелевые повязки – например, Гидросорб Комфорт. Рекомендую также использовать использовать аппликации с веществами, которые обладают ранозаживляющими свойствами – например, Мультиферм. Спасибо за обращение.