Консультации / Отоларингология

Кисты с правой и левой ВЧП

Добрый день Елена Петровна,подскажите пожалуйста, нужно ли делать операцию, либо можно как то Ее избежать другими способами. Лор врач дала направление в больницу( со снимками рентгена), в больнице сделали Компьютерную томографию и как мне объяснили, что на кт размер кист показало меньше , чем на рентгене и отоларинголог в поликлинике сказала, что возможно обойтись без операции, хотелось бы узнать ваше мнение. Фото заключения КТ прикрепила . Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. Чтобы сделать заключение о необходимости операции, КТ не достаточно: важно знать, больны ли Вы, так как кисты сами по себе не означают заболевания. Довольно часто при обследовании по другому поводу кисты обнаруживаются случайно, с такими кистами ничего не делают. Если же Вы болеете - дело другое. Желаю Вам здоровья.
У меня 3 года ренит( во время беременности появился ), только я не знаю, есть ли какая нибудь связь между кистой и ренитом. Нашли кисты случайно, как то поостыла и думали гайморит, сделали снимок, не подтвердилось, но нашли кисты. А так ничем не болею больше, только вот нос не дышит. Лор врач выписывала назонекс, через две недели все прошло, а потом когда простыла все повторилось
Добрый день! Если все прошло от назонекса, возможно, дополнительно есть либо аллергический ринит (это основное заболевание, которое лечит назонекс), либо полипоз. В данном случае, боюсь, без осмотра решить не получится. Я рекомендую Вам сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий - он установит, есть ли аллергия. Без диагноза лечение не назначают, сначала нужно установить диагноз. Сами по себе кисты показанием к операции не являются: оперируют их только в случае повторяющегося синусита (раньше называли - гайморита). Желаю Вам здоровья.
Спасибо вам огромное за вообще внимание!!!