Консультации / Отоларингология

Заложенность носа у ребенка

Здравствуйте!Ребенку 2,4 дышит ртом( Начну с начала. Дышит ртом он с зимы(с того времени как начались зимние болезни),но ночью,во время еды и во время дневного сна спокойно дышал носиком,в конце марта заболели бронхитом,пролечились.Паралельно пожаловались на дыхание ртом,ЛОР нашла гайморит (делали снимок,аденоиды не увидели),пролечились.После лечения гайморита для профилактики посоветовали Ирс-19.После всего лечения,ртом дышать не переставал,но носом дышал так же как описано выше☝Сейчас носик чистый,соплей нет(пыталась убрать аспиратором тоже ничего) но!!!Дышит так же ртом,нос как будто заложен,ночью то храпит,то сопит,разговаривает немного в нос. Такое чувство,как будто у него что-то есть в носике и ему это мешает!! Рот вообще не закрывает,когда кушает хватает воздух ртом,но не всегда!После лечения гайморита и выписки посоветовали для профилактики Ирс-19. Что это?Что делать?
Здравствуйте. Несмотря на результаты рентгенологической диагностики, я рекомендую провести эндоскопию носа и носоглотки - точно узнать чем вызвано состояние (отек, гипертрофия аденоидной вегетации и пр.), а также провести аллергодиагностику. ИРС-19 - иммунокоректирующий препарат. В качестве терапии рекомендую применять Аква Марис стронг 3-4 раза в день в нос - 7 дней, после него Аква Марис классический для орошения полости носа 3 р.д. - до месяца, в течение месяца 1 раз в день брызгать в нос назонекс по 1 дозе в каждую половину носа.