Здравствуйте. Моему сыну 4 года. Каждую ночь он писается, иногда даже по 2 раза. Причина кроется в том что он не хочет спать в своей кровати, а только с мамой. Как только он ночь спит с мамой -сухой, ни разу за ночь в туалет не просится и не писается, спит нормально. Но только когда рядом с мамой. У ребёнка несколько эгоистичное поведение, мама должна все только для него делать. Как помочь ребёнку справится с проблемой и к какому специалисту обратиться
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! В данном случае нужно разбираться подробнее, так как не понятно, где папа и почему ребенок так нуждается в маме (на каком этапе и в каком виде он ощутил "недостаток") - от этого зависит и стратегия в отношении энуреза. В целом, действительно очень похоже, что связь писания и отдельного сна есть, а значит причина психологического свойства. А значит, подходить к решению нужно не с "симптома" в виде энуреза, а с выявления причины. Вероятно, нужно как-то компенсировать недостаток внимания днем, а на ночь все-таки "забыть" про "проблему", вернуть ребенку ночной памперс, и вообще перестать об этом и говорить, и комментировать. Ритуал отхода ко сну с такими детьми должен быть обязательно, это сказка и/или песня и обязательно телесный контакт (можно легкий массаж ручек/ножек/спинки делать). С мамой. Без этого никак. С эгоистичным поведением нужно разбираться - почему и как выстроены границы: помните, что за это отвечает никак не ребенок, а только взрослый. Удачи, Светлана.