Консультации / Кардиология

Побочные действия при приеме антагонистов кальция

Добры день ,Антон Владимирович ! Мне 56 лет . Гипертония в течении 10 лет. Нефросклероз левой почки ,удален желчный пузырь, ГЭРБ. Холестерин 7,3 , ЛПНП 5.71, ЛПВП 1,4,триглецириды 1,65,аполипопротеин В 1,5, Креатинин 0,086 ,глюкоза 6,1 , тиреотропный гормон ТТГ 2,42, Для лечения гипертонии принимала диратон,в последствии появился кашель и сейчас принимаю рамиприл( амприлан )- 1,25 мг,и амлодипин (норваск ) -5мг,.Давление 140 - 100. Из-за обострения ГЭРБ ( постоянная изжога,тошнота) была попытка увеличить дозу рамиприла и исключить амлодипин ,но давление повышается значительно. Гастроэнтероло,г кроме прочих рекомендаций, советует избегать прием антагонистов кальция. Прошу Вашего совета ,что рекомендуете в своей практике, когда гипертония сочетается с рефлюксом ? Заранее благодарна.
Я думаю, надо обсуждать комбинацию сартанов с диуретиками. И обязателен прием статинов. Также надо сделать анализ на ТТГ.
Спасибо за консультацию и за книги . Необходимость приема статинов я поняла после прочтения ваших книг. Сдала все анализы .(ТТГ-2.42 ). Кардиолога у нас нет ,а участковый терапевт не очень уверен в назначениях. Выписал розувастин (мертенил) -5мг.,но я прочитав исструкцию ( хоть вы и пишите их не читать ),испугалась риска развития сахарного диабета.( глюкоза -6.1). Какой препарат из статинов более подходит в моей ситуации ?
Для вас лучше аторвастатин.