Лактозная недостаточность дизбактериоз клибсиелла

анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте, малышу 3 месяца, лактозная недостаточность бала сначала 0,40 (во 2 месяце), сейчас 0,50, даем лактазар, но видимо не помогает, по анализам выяален дизбактериоз и клибчиелла 10 в 8 степени, жидкий стул (вода, иногда пеной) малыш на гв, вес за 3 месц прибавляет плохо, сказали докармливать смесью. Можно ли докармливать кисломолочной смесью? Лечили понос -энтерофурилом, не помог, даю бактерии примадофилус 1ч.л., сейчас после лечения появились срыгивания, до этого не было...Как лечить клибсиеллу?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Нет, ни в коем случае нельзя кисломолочную смесь. Только безлактозную! Лактазар и не должен помогать лечить недостаточность, он только помогает перевариваться лактозе, которая в любом случае будет в грудном молоке. Тем не менее маме нужно исключить молочное и сладкое, чтобы снизить ее количество. Клебсиелла вылечится только после того, как будет перевариваться питание. Срыгивания, понос, клебсиелла, плохой набор веса - это все от лактазной недосточности. И если лактазар и диета мамы не дают облегчения, то ребенка переводят на безлактозную смесь. Здоровья Вам!