Консультации / Педиатрия

Вирус

Здравствуйте, Лариса Геннадьевна. Дочка заболела, температура 37,5 и сопли. Горло осматривала, не красное. Вроде ничего страшного, решила просто уточнить, какое лечение посоветуете? Стоит ли давать противовирусное и чем эффективнее вылечить сопельки?
Здравствуйте! для лечения ОРВИ легкой степени давать противовирусные препараты давать не обязательно. Лечение можно проводить симптоматическое: промывайте нос спреем Аквамарис норм, непрерывная струя которого хорошо удаляет слизь, защищает слизистую носа от бактерий, применять 3-4 раза в день 5-7 дней. При обильных выделениях применяйте капли протаргол 2-3 кап 3раза в день 5-7-дней. При сильной заложенности носа утром и на ночь пользуйтесь спреем Риномарис 0,05% , который снимает заложенность носа и не пересушивает слизистую носа( за счет содержания морской воды), препятствует развитию осложнений, 3-5дней. В горло спреи применяемые при вирусных инфекциях : тантум- верде, панавир 3-4 раза в день 3-5 дней. При кашле препараты обладающие комбинированным действием( противокашлевым и отхаркивающим) :стоптуссин, коделак- бронхо, проспан, микстура от кашля. При средней степени тяжести ( т-ра 38- 38,5) противовирусные препараты желательны: арбидол, когацел, циклоферон.