Помогите с диагнозом киста или полип

анонимно, мужчина, 37 лет
Здравствуйте, Два года назад почувствовал неприятный запах. Наши врачи думали что это гайморит и лечили лекарствами, уколами. В рентгене обнаружили темную область во дне гайморовой пазухи. И попытались промыть. Но никакой гной не вышел. И посоветовали КТ. Это снимок КТ. Один врач сказал это киста а другой полип. У меня диабет II типа. Немного боюсь большой операции. Вы можете сказать какой из этих диагноз правильный? С уважением,

Отвечает Туфатулин Газиз Шарифович
сурдолог-оториноларинголог
Добрый день! Для лечения большого значения это не имеет, да и определить характер образования возможно будет только во время операции. Настоятельно рекомендую Вам обратиться также к челюстно-лицевому хирургу. Не исключено, что образование в верхнечелюстной пазухе имеет одонтогенную природу (образовалось из-за воспаления в корне зуба), в таком случае лечение следует начинать с санации или удаления причинного зуба. Гайморотомию можно выполнять и при диабете, тем более что сейчас повсеместно применяются щадящие эндоскопические методики.