Консультации / Кардиология

Был ли инфаркт

Здравствуйте Антон Владимирович?Моему отцу 59 лет, всю жизнь работает водителем,в поликлиники ходит только когда приспичит, в 47 лет попал в больницу с давлением и выписан с диагнозом: ИБС.Нестабильная стенокардия IB1 по Браунвальду.Артериальная гипертензия 3степени, 3 стадии,очень высокий риск.НК0.Остеохондроз позвоночника .Грыжа Шморля Д9.Эхо:Аорта в восходящей части 35мм, стенки уплотнены,ЛП 44мм,ЛЖ 53мм, ПЖ 38мм.НВП норма, спадается на вдохе.КДО136 мл,ФВ 64%.АК-створки уплотнены, МК створки тонкие, движутся в противофазе, раскрытие норма. ТК,КЛА интактны. МЖП 13 мм, ЗСЛЖ 10мм. Зон дискинезии ЛЖ не найдено. Регургитация МК,ТК 1 ст. Тогда было назначено лечение, энап 10 мг(1 таб 2 р),тромбо асс 100мг, и нитросорбит. Все эти лекарства он и принимал до сегодняшнего дня.Всегда выпивал в меру, но в последний год почти каждый день и при это принимал лекарства особенно нитросорбит. Мучала его спина мог часами стоять и корчится от боли говоря что это сердце и глотал нитросорбит, после которого боли никуда не уходили.Несколько дней назад решил пойти со спиной брать больничный,в поликлиники была сделана ЭКГ после которой вызван кардиолог и сказал что у него прединфаркт ,вызвали бригаду скорой, которая сказала , что если инфаркт и был ,то несколько месяцев назад. Когда бригада скорой снимала ему ЭКГ он уже порядком разнервничался, в принципе он всегда нервничает во время обследований.бригада его не забрала.Вопрос у меня такой имеет ли место быть инфаркт,который он пропустил, на кардиограмме которую сняла скорая(фото прилагаю). Оставлен на амбулаторном лечении и дообследование, назначены новые препараты(престариум 5мг,конкор тромбо асс,и вместо нитросорбита назначен спрей при болях).В анализах биохимии показатели печени,сахара и холестирина в норме,лишнего веса нет.В данный момент посещает процедурный кабинет и получает лечение по поводу спины(мидокалм,мильгамма,артрозан).В данный момент не пьёт и сидит на диете.Хотелось бы услышать ваше профессиональное мнение.
К вопросу приложено фото
Такую экг можно трактовать как "вероятный" перенесенный ИМ. Надо сравнивать с предыдущими ЭКГ, в также делать дополнительные обследования (прежде всего, ЭхоКГ. Кроме того, по ЭКГ можно заподозрить нелеченную гипертонию.
К сожалению , нет предыдущих экг кроме тех, что ему делали на работе на обследование . Вы абсолютна правы,как можно пить и принимать лекарства,это не является лечением. Методом Эхо КГ можно подтвердить или исключить ИМ?Как помочь моему отцу, на данном этапе его жизни.С уважением к Вам Екатерина!
Вы можете помочь отцу только одним способом: отвести его к вменяемому кардиологу.
Так и сделаем, спасибо большое!
Здравствуйте Антон Владимирович!Пришёл отец выписываться в поликлинику, была сделана контрольная ЭКГ и обнаружена фибрилляция предсердий ,был госпитализирован в ГКБ им.В.М.Буянова в отделение кардиохирургии. Была сделана эхокардиография чреспищеводная: на момент исследования данных за наличие тромбообразования в полостях сердца нет. Протокол проведения кардиоверсии.С целью восстановления сердечного ритма в условиях анестезии пропофол синхронизированным разрядом дефибрилятора 300 Дж с 1 попытки восстановлен синусовый ритм с чсс 70 в мин.Ритм стабильно удерживается. АД 130/70.Эхокардиография с допплеровским анализом:Исследование выполнено на фоне ФП, ЧСС 100-110 в мин. Корень аорты уплотнён, диаметр корня аорты 31 мм. пульсация аорты аритмичная, амплитуда сохранена. Аортальный клапан 3-х створчатый, створки аортального клапана без особенностей, раскрытие не ограничено. Створки митрального клапана уплотнены, визуализируется пролапс передней створки. Толщина МЖП в диастолу 10 мм. Максимальный переднезадний размер левого предсердия 41 мм, объём левого предсердия 111 мл, индексированный 55/м2. Конечно-диастолический размер левого желудочка 47,8 мм, объём левого желудочка 138мл,ФВ левого желудочка 50%(по Simpson).Правый желудочек не расширен, площадь правого предсердия 17 см2. Зоны нарушенной локальной сократимости: гипокинез средне и базальноперегородочного сегмента ЛЖ. При доплерографии:Митральный клапан: недостаточность митрального клапана 2ст,эксцентричной струёй вдоль боковой стенки ЛП. Нижняя полая вена 20 мм. на вдохе спадается более 50%. Лёгочной гипертензии нет.Заключение: гипертрофия миокарда ЛЖ. Увеличение левых камер сердца. Глобальная сократимость умеренно снижена.Зоны нарушений локальной сократимости:гипокинез средне и базальноперегородочного сегмента ЛЖ. Недостаточность митрального клапана 2ст обусловленная пролапсом передней створки МК. Лёгочной гипертензии нет.Коронаграфия:Тип коронарного кровоснабжения: сбалансированный. Ствол ЛКА: стеноз 70-80% терминального отдела с переходом на устья ОВ и ПМЖВ.Передняя межжелудочковая ветвь: изменена на всём протяжение, стеноз 80%в устье, стеноз 80% в проксимальной трети, стеноз 90% в средней трети, стеноз 80% на границе средней и дистальной трети. Огибающая ветвь: стеноз 90% в устье, субтотальный стеноз в проксимальной трети, дистальное русло слабо заполняется антеградно. Правая коронарная артерия: стенозирована на всём протяжение до 70-80%, оклюзия в средне- дистальной трети, дистальное русло контрастируется по межартериальным анастамозам. Заключение:множественное стенотическое поражение коронарных артерий. Выписан с улучшение под наблюдение кардиолога. Варфарин 6,25мг 1 р/ сут(с 16:00 до 18:00), эналаприн 10 мг 2р/сут(утром, вечером),изосорбид динитрат 20мг 2 р/сут(утро, вечером),соталол 80мг 2р/сут,аторвастатин 20мг 1р/сут(на ночь).Что вы можете сказать по поводу проведённых обследований и назначеных лекарствах. Нуждается ли он в АКШ и как скоро(о каком количестве шунтов может идти речь в его случае). Каковы ваши прогнозы относительно метода АКШ. С уважением к Вам, Екатерина!
Убедительное показание к аорто-коронарному шунтированию. Тем быстрей, тем лучше. Количество шунтов - это частный вопрос, который решается на месте.
Спасибо за быстрый ответ. С уважением к Вам Екатерина!