Консультации / Неврология

Головные боли и судорожные приступы

Добрый день! Моему отцу 62 года. Много лет тревожили головные боли, но к врачам обратились как говорится, когда прижало окончательно. В ноябре была сделана операция на нос, потом отправили в институт им. Склифосовского, где была сделана сложная операция на голову. Все прошло вроде как хорошо. Потом назначили курс химии для профилактики. На протяжении месяцев трех после операции были головные боли, а так же ухудшилось зрение. Месяц назад случился приступ по всем параметрам эпилептический: судороги , посинение конечностей, пена изо рта. Вызвали скорую, укол магнезии и обезбаливающее привели в чувство. Припадок он не помнит. Через две недели всё повторилось. Сдали необходимые анализы, результаты вроде как не плохие, но есть мини воспаление. Посетили врачей, ничего толком не сказали и не назначили, предложили еще сделать химию, но боюсь после нее он вообще ослепнет ( зрение упало очень сильно). Сейчас происходят минутные приступы судорог, иногда спонтанно встает,куда то рвется, потом успокаивается(в памяти не остается), заговаривается. Ему хуже и хуже на глазах. Вызвали врача, прописал принимать карбамазепин, аспаркам, уколы финазипама. Извиняюсь за такую поверхностную информацию, т.к. сама толком и не владею данными о его диагнозе. И в настрящее время нет возможности приложить его анализы, живу в другом городе. Подскажите пожалуста, можете ли дать хоть какие- то рекомендации? может какие-то препараты или что то в плане лечения??! Благодарю заранее!
Здравствуйте. Информации мало. Но по вашему описанию это эписиндром ( эпилептические приступы как осложнение заболеваний головного мозга). В таком случае необходимо лечить основное заболевание. Я как понимаю речь идет об опухоли головного мозга. Карбамазепин не очень поможет, лучше препараты вальпроевой кислоты (депакин, конвулекс, вальпарин). Но эти препараты рецептурные. Чтобы снизить судорожную готовность, можно попить ноотропы с противосудорожным эффектом. Чаще всего назначается Пантогам по 1 таблетке три раза в день 3 месяца и более. Вместе с пантогамом глицин, так же по 1 таблетке три раза в день под язык, до 3 месяцев. Сделать электроэнцефалограмму тоже необходимо.