Консультации / Гастроэнтерология

Медрол в первом триместре

Зравствуйте. У меня язвенный колит. Было обострение в начале февраля. Лечили под капельницей антибиотиками около недели. Все стало лучше, стул стал нормальный. Проверели сказали еще чуть чуть осталось. Выписали медрол начиная с 32 мг и последующем уменьшением. Пила 12 мг когда обнаружела, что беременна. Прикратила пить и через какоето время стал жидкий стул. Продолжила пить 12 мг. Скажите какая вероятность родить здорового ребенка. Вроде удачное время для беременности, сразу после обострения. И если будет обострение на 6-7 месяце, что делают в таком случае? Врач не настаивает на аборте, но советует хорошо подумать.
Добрый день. Поскольку соответствующих исследований влияния ГКС (Медрол) на репродуктивную функцию человека до настоящего времени не проводилось, применение этих препаратов во время беременности, у кормящих матерей или женщин детородного возраста до сих пор под вопросом. ГКС легко проникают через плацентарный барьер и могут оказать влияние на организм плода, поэтому ГКС следует назначать при беременности только по абсолютным показаниям и в минимальных дозах. Часто медики уходят от ГКС на поддержку состояние и другими препаратами (Сульфасалазин, Месалазин - в дозе до 2–3 г/сут).