Консультации / Педиатрия

Ревакцинация АКДС

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 1,10 месяцев, врач настаивает на ревакцинации АКДС, но у ребенка сопли, я написала отказ от прививки, да и предстоит отъезд, можно ли будет сделать эту прививку по возвращению через 5 месяцев?
Здравствуйте! при наличии насморка прививку ставить не рекомендуется, пролечите насморк в течении недели и как только ребенок будет здоров поставьте прививку. Для лечения насморка применяйте промывания носа спреем Аквамарис бэби, непрерывная струя которого помогает хорошо смыть выделений из носа, минералы моря укрепляют слизистую носа, защищая от вирусов и бактерий, 3-4 раза в день. При обильных выделениях для лечения применяйте протаргол 2-3 кап 3раза в день 5-7 дней. Откладывать ревакцинацию на 5 мес. не стоит, т.к. впереди лето и нельзя исключить травмы и раны, а соответственно ребенок должен быть привит от столбняка.
Консультация врача педиатра на тему «Ревакцинация АКДС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 апреля 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.