Консультации / Кардиология

Поддерживающая терапия

Добрый день! Мария Евгеньевна! Некоторое время назад я к Вам обращалась с вопросом о начальной дозе кандесара для мужа. Как понятно- у него начальная стадия гипертонии, то есть давление может подниматься до 150-157 на 87-95. Он его не чувствует практически. После этого и был назначен кандесар по 4 мг на ночь. Но находясь в море, принимая эту дозу и меряя давление рано утром после пробуждения- обратил внимание что часто именно сразу после пробуждения давление бывает 150//85-90. После этого я к Вам обратилась и Вы посоветовали пить по 1 таблетке 8мг. Он так и стал принимать. Будто бы стабилизировалось. Но все равно иногда померяем сейчас в течение дня, оно меняется может быть 125/80, а может и 145/85. Это при том что его "родное" давление как у человека неспокойного по своей натуре всегда было 125-130. Сейчас готовится снова в море, начал покупать кандесар, но сходив на УЗИ сосудов головы и шеи доктор сказала что 8 мг на его вес 95-99 кг-это совсем маленькая доза как поддерживающая терапия, якобы это доза для "маленькой бабушки". А ему нужно 16 мг. Действительно ли может так быть? И почему-то еще и в аптеках напрочь исчез кандесар 8мг, везде только 16. Может ли быть что его просто перестали выпускать как неэффективную дозу. Вообщем мы потерялись. Может действительно пить 16 на этот вес? Или это великоватая доза? К тому же 16- не делется на половинки, он уже приготовился пить ее. Хотя с тех пор самочувствие одинаковое и никак не меняется, кроме того что еще начал статины принимать, кажется крестор 5 мг. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу. Заранее благодарна
Здравствуйте! У взрослых людей доза гипотензивного препарата считается по эффективности, а не на вес. Но если АД все же бывает 145/85 - нужно пробовать 16 мг. Если не будет слишком сильно снижаться АД - лучше оставить 16 мг.