Консультации / Эндокринология

нужна консультация, уважаемая Мария Борисовна, ответьте пожалуйста

Мне 58 лет, с 2003 года наблюдаюсь у эндокринолога с диагнозом "хронический тиреоидит" и узел левой доли.В настоящее время размер узла 1,7х1,2. сегодня меня направили на биопсию.Анализы были раньше в норме, а сегодня получила результат ТТГ - 19,0 и FТ4 - 6,0.Доктор назначила эутирокс 25 по 1т.утром натощак.Не знаю почему, но мне совершенно не хочется принимать гармональные препараты.Неужели без них не обойтись?и это теперь на всю оставшуюся жизнь?У нас в Санкт-Петербурге д-р Коновалов С.С., профессор - говорит, что эти препараты только еще больше навредят здоровью. Я не знаю что мне делать. Может народными средствами попробовать, или это бесполезно...
В вашем случае навредить может скорее отказ от лечения тироксином- дальнейший рост узла и ухудшение состояния работы сердца и др. внутренних органов.Поэтому начинайте прием с 25мкг.тироксина с постепенным увеличение дозы вплоть до нормализации ТТГ.
Уважаемая Мария, добрый день.Спасибо за ответ.Хочу уточнить - мне назначили эутирокс по 25мл, вы пишите тироскин - это одно и тоже, или тироксин лучше для меня?
Здравствуйте! Эутирокс или Л-тироксин одно и тоже , дозы одинаковы.