Консультации / Терапия

Как снять симптомы до обследования

Здравствуйте, сейчас я нахожусь в Камбодже, тут нет специалистов, а возможность посетить специалиста появится только в начале лета. Симптомы: в течение недели боль при глотании, припухлость в области шеи, давящие ощущения, слабость, нервозность, раздражительность. Как можно облегчить симптомы, до обследования?
Добрый день. Это могут быть и симптомы обострения хронического фарингита или тонзиллита (припухлость может образоваться за счет увеличение местных лимфоузлов), но могут быть и симптомами ГЭРБ и так далее. Попробуйте полоскать горло любыми дезинфицирующими растворами (типа гексорала или мирамистина), рассасывать дезинфицирующие средства (в таблетках), побольше пить теплой жидкости, постараться отследить - когда именно появляются эти симптомы. При ГЭРБ это чаще всего после приема пищи, при наклонах, натуживании, горизонтальном положении после еды и так далее.
Консультация врача терапевта на тему «Как снять симптомы до обследования» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 апреля 2017
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).