Консультации / Педиатрия

ОРВИ и сопли

Добрый день, Лариса Геннадьевна.У нас болеет сын(3года), была температура 39,3. Пропили все, назначенное врачом, но насморк не проходит, на ночь жутко закладывает нос. Кашель уже продуктивный, правда утром много откашливаемся, скапливается за ночь.При продуктивном кашле надо ли давать лекарства какие-то? Стоптуссин фито надо давать какое-то определенное количество раз или до продуктивного кашля? И что стоит давать ребенку при заложенности (нам 3 года)?
Здравствуйте. При сильной заложенности носа применяйте для промывания носа спрей Аквамарис стронг, который содержит повышенную концентрацию морской соли, благодаря чему снимается отек слизистой носа и хорошо выводится густой секрет, применяйте 3-4 раза в день 7-10дней. На ночь при заложенности пользуйтесь спреем Риномарис, который содержит сосудосуживающий компонент (снимает отек) и морскую воду( для увлажнения слизистой носа) применять 3-5 дней. Продуктивный кашель требует назначения муколитических препаратов (АЦЦ, флуимуцил или лазолван), для разжижения мокроты. Стоптуссин для этого не подходит.