Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Герпес помогите с дозировкой

Здравствуйте. Прошу вашей помощи в выборе правильной схемы лечения и дозировки лекарства. Сразу стоит отметить, что лет 5 назад переболел очень сильным отравлением настойкой трав, гастрит-панкреатит-холецистит. Гастирит (эрозивный) был нестандартно тяжел, плюс неправильно лечение. Больно было так что с супругой год не было никаких отношений. Наложилось и неправильно питание, долго сидел на одной гречке с молоком или с подливой без масла. Из за страха рецидива, долго не мог расширить рацион питания. Теперь питание более менее нормальное но всеже до сих пор диета. Меня уже несколько лет, примерно года 3 мучают высыпания в виде cтоматита. Сначало это было по одной афте на щеках губах с внутренней стороны, который обычно сами проходили. Потом стали появляться и на языке. С каждыйм годом высыпания нарастали, а залечивание становилось трудней. Лечился, мазями, полосканиями и кварцом. 10.04.2017 появилась первая афта на языке, почти через день афты приростали по 1 шт., потом начали приростать сразу по 3 шт. в одной точке. 17-18-19 прием пищи превратился в жуткое мучение со слезами от боли, приступи боли возникали уже и без приема пищи, такая была боль что ломило зубы. 19 я обратился в клинику и сдал анализы крови: Anti-CMV-IgM отриц. Anti-CMV-IgG 12.10 ед. норма 0.9 Anti-HSV (I и II) IgM - положительно Anti-HSV (I и II) IgG - (34.00 ед.) норма 0.9 Anti-EBV IgG-EA - (<5 ед.) норма <10 Anti-EBV IgG-EBNA - (380.00 ед.) норма <5 Anti-EBV IgM-VCA - (0.20 ед.) норма <0.9 Слюна ДНК ВЭБ не обнаружено ДНК ЦМВ не обнаружено anti -VZV IgG - (1435 ед.) положительно >150 anti -VZV IgM - отриц. anti -HHV 6 типа IgG - отриц. В клинике прописали Валтрекс 1000 мг. 3р.в.день всего 7 дней. Сказали подехать в воскр.еще какойто препарат выпишут. Я решил не ждать и поехать к др.врачу. Др.врач выписал Фамвир 250 мг.р.в.день всего 10 дней. Получилось что первые 2 дня я лечился Валтрексом 1000х3р., потом 3 дня Фамвиром по 250х3р. т.е. сегодня 24.04.2017 3-й день приема Фамвир и у меня появились рецидивы на языке выскочило 3 нов.афты, конечно не такие болючие но всеже, и плюс жжение периодическое (средне по боли) Конечно Фамвир самое передовое лекарство проникает в днк вируса... все здорово, но вот вопрос не ошибся ли второй врач с дозировкой, ведь скорее всего 250 мг. это маловато ? И вообще как подобрать правильную дозировку, только на глаз ? В моем случае как правильно подобрать дозирову, надеюсь на квалифицированную помощь. С уважением.
Здравствуйте! Скорее всего причина афт не герпес - сдайте соскоб со слизистой на герпес методом ПЦР количественно.
Соскоб со слизистой это мазок ?
Не моглибы вы пояснить более понятно, что даст этот анализ или что-то исключает ? если в крови уже и так нашли вирус... И еще просьба если анализ будет положительным то, что это значит ? И если отрицательно то что это значит ? Очень прошу раскрыть вашу мысль доступно
Да. Если этот анализ будет отрицателен или в очень низкой степени - причина афт не герпес и указанное лечение бессмысленно.