Консультации / Педиатрия

Запах пота у ребенка 1год 6месяц

Доброго времени суток. Последний месяц я стала реже купать своего малыша (полностью ванну принимаем раз в неделю) и замечаю запах от его шеи (сладковатый) похоже это запах пота. И иногда он чешет затылок и шею. Скажите это нормально? Может рано перестала его купать ежедневно? Анализы кровь (оак и б/х) и мочу сдавали в декабре - все в пределах нормы. Может биохимию повторить? Ребенку полтора года. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Дело не в купании и не гигиене в принципе. Зачастую эти симптомы говорят о нарушении пищеварения, поэтому нужно анализировать питание (часто так бывает от раннего введения молочного белка или его избытка в рационе), сдать кал на дисбактериоз, копрограмму. Напишите рацион ребенка, попробуем разобраться. Здоровья Вам!
Спасибо за ответ. Наш рацион (вчера): Утро - каша манная (на коровьем молоке молока добавляю 160мл) Обед суп борщ (говядина, свекла, морковь, цветная капуста, картошка) съел 200мл Рыба печеная (телапия) съел 20гр карт.пюре съел 20гр Полдник киви съел 1 штуку+ пюре из яблок и чернослива съел 90мл Ужин каша манная съел 180мл (на коровьем молоке) Выпивает компот примерно 250-300мл. На ужин иногда категорично отказывается от мясного блюда (вчера предложено тефтели с гречкой). Из круп манке отдает предпочтение очень часто! Например сегодня утром отказался от гречневой каши. Творог и кисломолочку из рациона я убрала - на творог УЖАСНЫЙ запор, на кефир - сильный метеоризм. На дет.смеси кашу не ест! Смесь не пьем примерно с 1года 3 мес. Очень избирателен в еде. Иногда бывает запор, сильно часто был запор когда начался прикорм (5мес), и когда полностью слезли со смеси(1,3года) (до 7 мес. Грудь дальше смесь нан). Заранее спасибо за ответ.
Манную кашу давно убрали из детского питания, только от нее может быть запор и дичайшее нарушение пищеварение. А на коровьем молоке такая каша - это просто огромная нагрузка на пищеварение! Тут надо убрать манку на молоке, заменить безмолочной гречкой, куркурузной кашей. Все проблемы тут от манки на молоке, к другому претензий нет. Достаточно убрать манку, пропить курс пробиотиков и ферментов (бифидубактерин, панкреатин) и все должно наладиться.