Консультации / Ревматология

Анализы на кишечные инфекции при реактивном артрите

Прошу модераторов не отклонять данный вопрос, т.к. в нашем городе нет нормальных медицинских учреждений и, соответственно, врачей. Здравствуйте, Юлия Владимировна! Скажите, пожалуйста, какие анализы на кишечные инфекции необходимо сдать при реактивном артрите? Диагноз мне поставили 3 года назад. Проходил всевозможные обследования, в т.ч. сдавал анализы на мочеполовые инфекции. А вот анализы на кишечные инфекции мне ни разу не назначили, хотя заболеванию предшествовали слабые рези в животе и диарея (в течении 5-7 дней). Во многих статьях пишут что кишечные инфекции могут быть причиной моего заболевания. Последний год чувствовал себе хорошо - думал что заболевание прошло, но сейчас как-будто все начинается сначала. И есть ли смысл сдавать эти анализы по прошествии 3-х лет. Спасибо!
Здравствуйте. Да, при подозрении на реактивный артрит следует исключить и кишечные инфекции, а именно вызванные иерсиниями, сальмонеллами и шигеллами Флекснера. А также исключить не только кишечные инфекции, но и хронические воспалительные заболевания кишечника: неспецифический язвенный колит и болезнь Крона. С уважением, Войнова Ю. В.