Консультации / Педиатрия

Ангина

Ребенок 1,11 заболел остро с повышения температуры до 39,6 ,около 2 недель назад( белая лихорадка)отсутствие аппетита, слабость, на 4 день начата антибиотикотерапия экоклавом 125мг по 5 мл 3 р/д 8 дней, температура в норму пришла через 2 дня, больше не повышалась, сейчас ребенок чувствует себя хорошо, но налеты белые как сеточка остаются( лор - фолликулярная ангина) . Орошали мирамистином,фурациллином,гексоралом, хлорфиллиптом..эффекта нет . Может доза антибиотика была недостаточна? Как теперь быть с налетами?
На самом деле этот налет лучше не трогать - это фибрин, который выпадает на слизистых оболочках в результате их повреждения инфекцией. И даже после того как инфекция уходит, этот налет еще может сохраняться какое-то время. Так что просто потерпите.
Спасибо огромное, Вам! А то я уже хотела убирать его шпателем. А именно в течение какого времени?Я думала этот налет может выступать как источник инфекции. Антигистаминные и орошение надо продолжать? И чем еще можно помочь ребенку?
Никакой угрозы налет на миндалинах не представляет. Наверное, нужно понаблюдать в течение 2 недель, чтобы убедиться что налет полностью ушел. Слизистая после таких инфекций восстанавливается все-таки медленно
Здравствуйте! Снова мы, налеты без какой-либо динамики, такие же как и есть ( беловатые линии)беспокоюсь. Может все же попробовать снять их и смазать люголем? А не может это быть грибковой инфекцией? Ребенок чувствует себя отлично.
Скорее всего снять налеты без кровотечения не получится