Консультации / Гинекология

Планирование беременности и ее отсутствие

Здравствуйте! Планируем беременность пока что 5 месяцев. До этого лечилась до начала половой жизни от фолликулярной кисты в правом яичнике, после начала половой жизни киста эта не появляется, иногда только ,где то раз-два в год появляется киста желтого тела в левом яичнике,сама исчезает, с начала 2015 года начала лечиться от уреаплазмы и воспаления яичников (несколько раз), вылечилась в декабре 2016 года. До августа 2016 года пила Логест (6 месяцев) (до логеста пила регулон, потом три-мерси(лечила мастопатию),потом димиа,проблем не было,только головные боли и скачки давления от долгого применения), после отмены логеста низ живота периодически кажется как будто надутым и твердым,стала чувствовать овуляцию, болезненные месячные в 1 день,потом просто скованность, иногда до и перед мажет коричневым и черными сгустками, но не всегда, с циклом проблем нет, ровно 30 дней, овуляция по ощущениям на 15-16 дней, сходила на узи, в одном центре поставили под вопросом признаки диффузных изменений миометрия, узи делала на 8 день цикла,эндометрий 4,4 мм, матка овальной формы, яичник левый выше углов матки,все остальное в норме, доминантный фолликул в правом яичнике до 14 мм. В другом центре- умеренная неоднородность миометрия по передней стенке, матка грушевидная, эндометрий 6,8мм, доминантный преовуляторный фолликул в правом яичнике, все в норме Гормоны ТТГ, ФСГ,ЛГ, тестостерон, прогестерон в норме, эстрадиол на 2 ДЦ был ниже нормы, на 6 день на границе нижней нормы Может ли это являться причиной не наступления беременности?и что нужно делать?
Добрый день! Вам необходимо дополнительно проверить проходимость маточных труб ( методом ГСГ), а супругу сдать спермограмму и сделать МАР-тест.