Консультации / Отоларингология

Гайморит

Добрый день,Иван Васильевич, высылаем анализ крови,что по нему видно?диагноз двусторонний гайморит ,ребёнок лечимся ингаляции с флуимуцил антибиотиком.Нос так и не дышит,что можно ещё сделать?может физиопроцедуры?можно ли использовать назонекс,так как обычные сосужосуживающие не помогают?По анализу крови нужно ли лечение системным антибиотиком?Спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Вообще в крови картина ярко выраженной вирусной инфекции, так что флуимуцил с антибиотиком боюсь, вам никак не помогут. Будет лучше начать ингаляции с интерфероном 3 раза в день по 5 минут в течение 7-10 дней. А в качестве местного противовоспалительного лечения лучше использовать не назонекс (все же это гормональное средство) а кромогексал, который обладает примерно теми же эффектами.
Добрый вечер,Иван Васильевич,не успели мы доделать курс ингаляций с интерфероном и физиопроцедур в поликлинике,как нос опять заложило и голова болит.улучшения были,видно заболел по новому.Лор врач в поликлинике говорила если нет улучшения то пить супракс.Сейчас не знаю как правильно поступить продолжать ингаляции с интерфероном или он не вылечился и нужно антибиотик? Помогите пожалуйста разобраться,насморк не сильный,но кашель в положении лёжа есть сильный ,и голова болит, не перерастает ли это в менингит?да из глаз тоже небольшой гной выходил после прогреваний,температура понижена 35.9.
На самом деле у вас просто присоединилась бактериальная инфекция, от которой интерферон естественно не защищает. Постарайтесь продолжить ингаляции с интерфероном (они все равно нужны) и на этом фоне начните пить супракс. А после курса интерферона и супракса сделайте контрольную риноцитограмму - она подскажет, нужно ли продолжать лечение или нет