Образования в печени

анонимно, женщина, 43 года
Добрый день. Помогите, пожалуйста с расшифровкой результата Мрт. По резкльтам узи выявили кисту в печени. Больших жалоб у меня не было, лишь периодические ноющие боли. После узи терапевт лечения не назначил. Сказал наблюдать. А врач узи рекомендовал сделать мрт. По оптсанию Я поняла, что там есть образования. Какие мои дальнейшие действия. Нужно ли это лечить, если да, то к какому врачу специалисту обратиться. Спасибо. Описания прилагаются.

Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! По описанию у вас имеется две кисты в печени. Причем обе небольших размеров - около 2,5 см в диаметре в 8 сегменте печени и менее сантиметра в диаметре в 3 сегменте печени. Никакой опасности такие кисты не несут, поэтому кроме динамического наблюдения более ничего не требуется. Можно сделать контрольное УЗИ печени через полгода, а затем через год. И если подтвердится, что кисты без динамики (размеры их не меняются), то можно и вовсе о них забыть. Успехов!