Консультации / Педиатрия

Течёт стул у новорожденного

Здравствуйте, у нас такая проблема . Малышу сегодня 13 дней из них 7 у нас красная попа с бугорками вокруг ануса. Мокнет постоянно и выделяется желтая вода с хлопьями калач интервалом примерно 30-60 минут . Патронаж и врач советовали много мазей, ссылаясь на раздражение от кала . Применяли много мазей, а есть ли смысл если проблема идёт из желудка . В пятницу пришла педиатр и сказала , что это грибок молочницы. Снова , по ее рецепту , стали мазать ребёнка . Толку нет. Ребёнок плачет , когда тужится. Пробовала исключить молочное , проблема не ушла . Спасибо большое!
Добрый день! Конечно, это не грибок. Проблема возникает от плохой перевариваемости лактозы, от чего развивается дисбактериоз. Наружно это не решается никак, достаточно просто мазать детским креомом, чтобы защищать кожу от раздражающего кала. Но первостепенно - налаживать пищеварение. В таком случае маме исключают все молочное из рациона (молоко, молочные каши, кефир и тд), сладкое, ребенку с каждым кормлением дают лактазар, после кормление - держать столбиком или ложить ребенка на плечо для отхождения воздуха, чтобы не усугублять и так повышенное газообразование. Здоровья Вам!