Осиплость голоса у ребенка

анонимно, мужчина, 4 года
Педиатрия, 24 апреляНа модерацииУдалитьĕОсиплость голоса у ребенка Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Сидим с ребенком с 30января на больничном. Ребенок вообще часто болеющий стабильно раз в месяц с полугода болеем.Чаще всего это бронхиты,стоим на учете у пульмонолога. И вот в январе появилась изначально осиплость голоса, довольно сильная,где то с неделю был осипшим итог - кашель...благополучно вылечились(дышали беродуалом, приступы снимали пульмикортом,затем аскарил,носик лечили ринофлоймуцилом). Поправились но осиплость появилась снова и вот где то спустя неделю резко подскачила температура до 39 первый день,последующие два дня 37,5 без каких либо других симптомов. Посоветовали сдать мазок из зева и носа. В носу - синегнойная палочка, энтерококки, зев - зеленящий срептококк. сама попросила сдать общий анализ крови(прикрепляю от 27.03.17 ,на оновании его был назначен антибиотик амоксиклав 250 3р в день на 7 дней. паралельно консультировались у лора по поводу осиплости, врач сказал перездать через 2 нед после приема антибиотиков мазок из носа и поставил ко всему прочему подозрение на аллергический ринит. Через 1,5нед после лечения повторно пересдали общий анализ крови(прикрепляю результат от 19.04.17 ) ждем результата мазка и анализ крови на имунноглобулин Е. С общим анализом кровь к врачу еще не ходили,жду сразу всех анализов. Но по перезданому анализу крови я так поняла,картина не сильно изменилась? Подскажите,может ли синегнойная палочка быть причиной осиплости,или может осиплость от того что у ребенка к примеру аллергия? что делать с анализом крови,если назначат повторно антибиотик правильно ли это будет??? и необходимо ли лечить синегнойную палочку в носу если она подтвердиться?

Отвечает Олькова Анна Андреевна
педиатр
Здравствуйте! По результатам анализов крови признаки бактериальной инфекции и Вы, правы, картина результатов особым образом не изменилась. Синегнойная палочка, стрептококки и ряд других бактериальных агентов, являются условно-патогенными, т.е. в здоровом организме развитие болезни не вызывают. Но при снижении иммунитета или на фоне вирусной инфекции эти бактерии могут перейти в патогенные и вызвать заболевание. В вашем случае, скорее всего, ребёнок переболел вирусной инфекцией, которая и явилась причиной осиплости голоса. На данный момент, если осиплость сохраняется, то желательно ребёнку проводить курс ингаляций с интерфероном. А при повторном назначении антибактериальной терапии, предварительно сдать мазок из носа и зева с определением чувствительности бактерий к а/б и бактериофагам. Так как, синегнойная палочка устойчива ко многим антибактериальным средствам. Но, данное решение принимает, конечно, лечащий врач после оценки всех результатов обследований и осмотра ребёнка. Желаю скорейшего выздоровления!